Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении социальных услуг

Редакция БН
Письмо от 17.06.2011 г. № 01-16-1789

ПОЛУЧАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ОТ ФВПТ

могут и лица, находящиеся в отпуске для ухода
за ребенком до 3 лет

 

Постановление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.06.11 г. № 41

«О предоставлении социальных услуг лицам, которые находятся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста» Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 17.06.11 г. № 01-16-1789

«О предоставлении социальных услуг»

 

В комментируемом

постановлении Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) прописал, что право на получение социальных услуг за счет средств ФВПТ есть и у лиц, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до 3 лет).

Такие лица продолжают

находиться в трудовых отношениях с работодателем и являются застрахованными лицами (п. 1 комментируемого постановления), что соответствует определению застрахованного лица, приведенному в п. 2 ст. 2 Закона № 2240*. В свою очередь, согласно п. 1 ст. 4 Закона № 2240 материальное обеспечение и социальные услуги предоставляются только застрахованным лицам в период работы.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

Решение о предоставлении социальных услуг принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию.

Вероятно, учитывая появление сегодняшнего комментируемого

постановления, ФВПТ в комментируемом письме указал, что работники, находящиеся в отпуске до 3 лет согласно ч. 1 ст. 47 Закона № 2240, как застрахованные лица и члены их семей (а также лица, учащиеся в высшем учебном заведении) имеют право на получение санаторно-курортного лечения, оздоровление в специализированных оздоровительных заведениях (в том числе детских) в пределах ассигнований, установленных бюджетом Фонда на отмеченные цели, и в порядке и на условиях, определенных правлением Фонда. Также ФВПТ предоставляет социальные услуги застрахованным лицам во внешкольной работе с детьми, в том числе приобретение детских новогодних подарков (п. 6 ч. 1 ст. 34 Закона № 2240).

При этом в комментируемом

письме для определения статуса застрахованного лица работника, находящегося в отпуске до 3 лет, ФВПТ обратился к нормам Закона о ЕВС** . На наш взгляд, для определения статуса застрахованного лица корректнее обращаться к нормам Закона № 2240, а не Закона о ЕВС.

** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Примечательно, что само время нахождения в отпуске для ухода до 3 лет не включается в страховой стаж для страхования на случай временной нетрудоспособности. Об этом писали ФВПТ и Минсоцполитики (письмо ФВПТ от 04.05.11 г. № 04-29-1068 // «БН», 2011, № 22, с. 6 и письмо Минсоцполитики от 16.05.11 г. № 166/18/99-11 // «БН», 2011, № 28, с. 10). Однако на предоставление социальных услуг страховой стаж не влияет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше