Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений

Редакция БН
Письмо от 20.06.2011 г. № 11-119/2686-7517

НЕТ ПОДПИСИ В РКО → ШТРАФ ЗА СВЕРХЛИМИТ:

следите за тем, чтобы работник расписывался в РКО; выручку можно использовать для хознужд

 

Письмо Национального банка Украины от 20.06.11 г. № 11-119/2686-7517

«О предоставлении разъяснений»

 

В комментируемом

письме Нацбанк рассказал о том, чем чревато отсутствие подписи получателя в расходном кассовом ордере (далее — РКО), и о возможности использования выручки для хозяйственных нужд.

Отсутствие подписи в РКО → сумма учитывается для расчета сверхлимитных остатков

. Согласно п. 3.5 Положения № 637* при выдаче наличных из кассы получатель расписывается в РКО или расходной ведомости о получении наличности с указанием полученной суммы (гривень — словами, копеек — цифрами), используя чернильную или шариковую ручку с чернилами темного цвета. При этом для определения остатка наличности в кассе не принимаются РКО или расходные ведомости, в которых выдача наличности из кассы не подтверждена подписью получателя.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановление НБУ от 15.12.04 г. № 637.

При проведении проверок выясняется правильность заполнения всех реквизитов кассовых ордеров и расходных ведомостей, в том числе наличие подписей получателей средств (

п. 7.9 Положения № 637). Если будут выявлены РКО или расходные ведомости, в которых выдача наличности из кассы не подтверждена подписью получателя, сумма наличных по таким расходным документам прибавляется к остатку наличности в кассе исключительно в день, в котором оформлен такой расходный документ, и в дальнейшем эта сумма не берется для расчета сверхлимитных остатков наличности (п. 7.24 Положения № 637).

Нацбанк в комментируемом

письме указал на ответственность, которая может наступить, если будет выявлено отсутствие подписи получателя наличных на расходных кассовых документах:

 

Условие для привлечения к ответственности

Санкция за нарушение

Чем предусмотрено

Превышен лимит остатка наличных в кассе в день, за который составлен расходный документ без подписи получателя

Двукратный размер выявленной сверхлимитной наличности.
Штраф налагают на предприятие(1)

Абз. второй ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95 (далее — Указ)

Нарушение правил ведения кассовых операций

Админштраф на должностных лиц предприятия от 136 до 255 грн.
(за повторное в течение года — от 170 до 340 грн.)

Ст. 1642 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП)

(1) К предпринимателю не применяют, поскольку для него не устанавливается лимит остатка наличных.

 

Прокомментируем ответственность. При применении финсанкции по

Указу следует учитывать, что, если в результате прибавления к остатку наличности в кассе лимит не превышен за день, за который составлен расходный документ без подписи, санкция не применяется.

А вот для админштрафа это условие не работает, его могут наложить как только выявили отсутствие подписи. В то же время протоколы по

ст. 1642 КоАП имеют право составлять сотрудники органов внутренних дел (ст. 255 КоАП), а дела рассматривают органы КРУ (ст. 2341 КоАП). То есть сами налоговики при проверке кассовой дисциплины не имеют права составить протокол о таком правонарушении. А это сводит к минимуму возможность привлечения предприятий к данной ответственности.

Кстати, аналогичная консультация содержится в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНАУ (www.sta.gov.ua) в разделе 07.19. В ней налоговики говорят только об ответственности согласно

Указу, не упоминая при этом ст. 1642 КоАП, что справедливо в отношении проводимых ими проверок. Однако в этой консультации, на наш взгляд, налоговики сделали неправильный вывод, говоря о привлечении к ответственности и предпринимателей. Ведь им лимит остатка наличности не устанавливается (п. 2.7 Положения № 637), и поэтому рассчитать сверхлимитную наличность и, соответственно, размер финсанкции, невозможно.

Так что в большинстве случаев за отсутствие подписи получателя в расходном кассовом документе на предприятие может быть наложен штраф в размере двукратной сверхнормативной наличности, и то если это приведет к ее возникновению.

Использование наличных для хознужд и выплаты зарплаты

. Нацбанк в комментируемом письме также напомнил со ссылкой на п. 2.9 Положения № 637 о том, что предприятие может использовать наличную выручку для обеспечения потребностей, возникающих в процессе его функционирования, в том числе на хозяйственные нужды, командировки и зарплату, а также для проведения расчетов с бюджетами и государственными целевыми фондами по налогам и сборам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше