Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 05.05.2011 г. № 5461/5/23-4016

ГЛАВБУХ НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА РАБОТУ

предшественника — либеральное разъяснение от ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.05.11 г. № 5461/5/23-4016

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела вопросы передачи дел при смене на предприятии главного бухгалтера.

Приятно констатировать, что ГНАУ изменила свое ранее озвученное мнение и по данному вопросу либерально и главное — правильно, ответила, что «

действующим законодательством не предусмотрена обязанность главного бухгалтера предприятия при назначении на должность проводить проверку бухгалтерского учета и отчетности предприятия за предыдущие периоды и не предусмотрена его ответственность за недостатки в учете, допущенные в периодах, когда ответственным за учет было другое лицо».

Свои выводы ГНАУ сделала на основании

ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете), которым устанавливаются требования к организации бухучета на предприятии. Согласно его нормам вопросы организации бухучета — это компетенция собственника или уполномоченного органа (должностного лица). И ответственность за организацию бухучета несет именно работодатель, а не бухгалтер. Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и предоставления к учету первичных документов (ч. 6 ст. 8 Закона о бухучете).

К компетенции главбуха ГНАУ в комментируемом

письме отнесла обязанности, названные в ч. 7 ст. 8 Закона о бухучете.

То есть главный бухгалтер отвечает за правильность ведения учета и составления отчетности предприятия, а создать для этого соответствующие условия обязан руководитель.

Что касается необходимости при смене главбуха проведения

аудиторской проверки, то ГНАУ в комментируемом письме указала, что этот вопрос решается на усмотрение работодателя. Это справедливо, ведь в итоге ответственность за организацию бухучета несет именно работодатель, и если он сомневается в компетенции уходящего главбуха, пусть подстрахуется и проведет аудит периода его деятельности.

До появления комментируемого письма ГНАУ во избежание случаев возложения вины на работающего главного бухгалтера при увольнении предыдущего главбуха рекомендовала новому главбуху проверить бухгалтерскую документацию, которая осталась после уволенного предшественника и которая будет основанием для составления налоговой отчетности в период исполнения им должностных обязанностей (письмо от 18.09.09 г. № 11305/5/23-4018/462 // «БН», 2009, № 47, с. 11). А в более раннем письме от 17.04.02 г. № 3125/5/26-2119 ГНАУ вообще считала, что за ошибки предыдущего бухгалтера несет ответственность новый главбух. Мы с этим не соглашались (см. ком. в «БН», 2009, № 47, с. 11).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше