Темы статей
Выбрать темы

Кабмин предписал утилизировать отработанные масла и шины для транспортных средств самим хозсубъектам

Редакция БН
Постановление от 27.07.2011 г. № 1075, 1136

Кабмин предписал утилизировать отработанные масла и шины для транспортных средств самим хозсубъектам

 

Напомним, что в мае этого года Президент Украины поручил Кабмину разработать меры по повышению эффективности реализации государственной политики в сфере обращения с отходами (http://www.president.gov.ua/documents/13644.html от 30.05.11 г.). В частности, КМУ должен обеспечить подготовку и утверждение в установленном порядке комплекса мероприятий, направленных на создание инфраструктуры по: (1) сбору, заготовке и утилизации изношенных шин, резинотехнических изделий и отходов резинотехнического производства; (2) заготовке и утилизации непригодных для использования транспортных средств; (3) сбору, удалению, обезвреживанию и утилизации отработанных масел; (4) сбору и утилизации электрического и электронного оборудования; (5) обращению с медицинскими отходами.

И вот Кабмин комментируемыми постановлениями установил, что предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, производящие или импортирующие для свободного использования масла (постановление № 1075), а также шины для транспортных средств (постановление № 1136), обязаны самостоятельно в соответствии с законодательством обеспечивать сбор, удаление, обезвреживание и утилизацию отработанных масел и изношенных шин или заключить договор с уполномоченным предприятием, принадлежащим к сфере управления Минприроды, или другим хозсубъектом, имеющим соответствующую лицензию.

Минприроды вместе с Минэкономразвития и Гостаможслужбой поручено утвердить в месячный срок порядок сбора, удаления, обезвреживания и утилизации отработанных масел и изношенных шин. Кроме этого, Кабмин согласился с предложением Минприроды относительно определения Министерством по согласованию с Минэкономразвития минимального размера платы за услуги по организации сбора, заготовки и утилизации изношенных шин.

Признан утратившим силу документ-предшественник в отношении отработанных масел — постановление КМУ от 17.03.04 г. № 324.

Заметим, что реакция Госкомпредпринимательства в отношении утилизации масел самими хозсубъектами была отрицательной — это ведомство своим решением от 28.09.11 г. № 856 (http://dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=238862&cat_id=167079 от 30.09.11 г.) отказало в согласовании проекта регуляторного акта, мотивируя тем, что в настоящее время подавляющее большинство производителей и импортеров масел не имеют производственных и технологических возможностей для их переработки собственными силами. Несмотря на это, Кабмин утвердил комментируемое постановление.

(Постановления КМУ от 27.07.11 г. № 1075, действует с 28.10.11 г.; от 27.07.11 г. № 1136, действует с 11.11.11 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше