Темы статей
Выбрать темы

О порядке проведения проверок

Редакция БН
Письмо от 10.05.2011 г. № 244-07-2

ПРОВЕРКИ ФНС

состояния охраны труда
и порядкаиспользования страховых средств:
разные проверки — разные подходы

 

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 06.06.11 г. № 204-06-3

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 10.05.11 г. № 244-07-2

«О порядке проведения проверок»

 

В комментируемых

письмах Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — ФНС) разъяснил порядок проведения проверок субъектов хозяйствования.

В комментируемом

письме от 10.05.11 г. № 244-07-2 ФНС разъяснил, что проверки в сфере соцстрахования от несчастных случаев ФНС осуществляет по двум направлениям:

1.

Проверки состояния профилактической работы и охраны труда на предприятиях, принятие участия в расследовании несчастных случаев на производстве, а также профессиональных заболеваний согласно п. 3 ст. 22 Закона № 1105**. Такие проверки проводят страховые эксперты по охране труда (ст. 23 Закона № 1105).

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

2. Проверки

согласно ст. 241 Закона № 1105:

— соблюдения всеми предприятиями

порядка использования страховых средств, перечисленных ФНС на финансирование мероприятий, предусмотренных Законом № 1105;

— достоверности поданных страхователями

сведений о видах экономической деятельности (в том числе основном) всех предприятий, вида деятельности для отнесения страхователя к классу профессионального риска производства с учетом вида его экономической деятельности. Порядок проведения регламентируется Порядком отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видaх экономической деятельности (в том числе основной), утвержденным постановлением правления ФНС от 30.11.10 г. № 30.

ФНС указывает, что проверки, которые проводят страховые агенты (

проверки состояния профилактической работы и охраны труда), не относятся к мероприятиям государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и носят более консультативно-совещательный характер. Из этого можно сделать вывод, что на такие проверки не распространяются нормы Закона № 877* и Критериев № 540**. Тем не менее отметим, что согласно ст. 23 Закона № 1105 страховые эксперты для проведения проверок могут приходить на предприятия в любое время, получать от работодателей необходимые пояснения. Но при этом сами они не штрафуют, а только вносят работодателям обязательные для выполнения представления о нарушении законодательства об охране труда, а органам исполнительной власти по надзору за охраной труда — представления о применении административных взысканий или привлечения к ответственности должностных лиц, которые допустили эти нарушения, а также о запрете последующей эксплуатации рабочих мест, участков и цехов, работа на которых угрожает здоровью или жизни работников.

* Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.07 г. № 877-V.

** Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности и определяется периодичность проведения плановых мер, связанных с государственным надзором (контролем) в сфере общеобязательного государственного социального страхования от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности, утвержденные постановлением КМУ от 03.06.09 г. № 540.

При этом на сегодня нет какого-либо специального акта, регламентирующего проведение ими проверок. В то же время порядок их работы регламентирует

Положение о службе страховых экспертов по охране труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением правления ФНС от 15.08.01 г. № 24.

Следует отметить, что и

ответственность по результатам этих проверок разная. При проверках состояния охраны труда за выявленные нарушения работодателя могут привлечь к ответственности на основании части второй ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП) — админштраф на работников от 34 до 85 грн. и на должностных лиц предприятий и предпринимателей — от 85 до 170 грн. (еще раз обращаем внимание: штраф налагают не страховые эксперты ФНС, а другие уполномоченные органы). Нарушения же, связанные с использованием страховых средств ФНС, установлением вида экономической деятельности, караются по ст. 1654 КоАП — админштраф на должностных лиц и предпринимателя от 136 до 255 грн. (при повторном нарушении в течение года — от 170 до 340 грн.)***.

*** Подробнее об ответственности читайте в Теме недели «Проверки соцфондов с 2011 года» // «БН», 2011, № 16, с. 33.

Во втором комментируемом письме от 06.06.11 г. № 204-06-3 ФНС более детально рассказал о проведении второго вида проверок — проверок порядка использования страховых средств и сведений о видах экономической деятельности. ФНС напомнил о том, что на такие проверки распространяются нормы Критериев № 540, а также об ответственности, к которой ФНС может привлечь страхователя в ходе таких проверок (админответственность по ст. 1654 КоАП). Также ФНС напомнил, что нормы отмененной Инструкции № 36**** распространяются на правоотношения по взысканию задолженности по уплате страховых взносов в ФНС, сумм штрафных санкций, начисленных и/или не уплаченных до 01.01.11 г., в том числе страховых взносов, срок уплаты которых на 01.01.11 г. не наступил. Это предусмотрено п. 2.1 постановления правления ФНС от 30.11.10 г. № 31 (ком. в «БН», 2011, № 4, с. 6).

**** Инструкция о порядке перечисления, учета и расходования страховых средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденная постановлением правления ФНС от 12.07.07 г. № 36.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше