Темы статей
Выбрать темы

Плательщики единого налога не уплачивают земельный налог при сдаче в аренду земельных участков

Редакция БН
Ответы на вопросы

Плательщики единого налога не уплачивают земельный налог
 при сдаче в аренду земельных участков

 

Предприятие является плательщиком единого налога по ставке 10 %. Основным видом деятельности является сдача в аренду нежилых помещений, а дополнительным — предоставление услуг по стоянке грузовых автомобилей. Должно ли такое предприятие уплачивать земельный налог за земельные участки, на которых расположены сооружения, сдаваемые в аренду?

(г. Харьков)

 

Нет, не должно

.

В соответствии со

ст. 6 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746) субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком платы (налога) за землю.

В

п. 1 подразд. 8 разд. XX Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), которым установлены особенности применения положений Указа № 746 с 01.01.11 г., тоже предусмотрено, что плательщики единого налога не являются плательщиками, в частности, земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности.

То есть земельные участки, используемые плательщиком единого налога в предпринимательской деятельности, не подлежат обложению земельным налогом.

Напомним, что ранее (до 01.01.11 г.) налоговики требовали от плательщиков единого налога уплачивать земельный налог за участки под переданными в аренду зданиями, ссылаясь на то, что такие участки не используются в предпринимательской деятельности единоналожника (

письма ГНАУ от 20.09.06 г. № 17471/7/15-0617*, от 21.04.06 г. № 148/2/15-0410 и от 15.09.06 г. № 10291/5/15-0616). Мы с таким подходом не соглашались, потому что передачу недвижимости в аренду следует рассматривать как использование ее в предпринимательской деятельности, соответственно и земельный участок тоже используется в предпринимательской деятельности. Нашу позицию поддерживают Госкомпредпринимательства (письма от 12.09.07 г. № 6834 и от 07.12.06 г. № 8844) и суды (постановление
ВАСУ от 23.04.07 г. б/н
и постановление ВСУ от 26.12.06 г. б/н).

* См. ком. «ГНАУ, как и ранее, считает, что единоналожники, предоставляющие в аренду помещения, от земельного налога не освобождаются» // «БН», 2006, № 42, с. 3.

После принятия

НКУ у налоговиков появился еще один аргумент. В соответствии с п. 284.3 НКУ на субъектов хозяйствования, пользующихся льготами по земельному налогу и предоставляющих в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения либо их части, возложена обязанность уплачивать земельный налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) на общих основаниях с учетом придомовой территории (разъяснение в ЕБНЗ**, разд. 24.03).

** Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

Однако такое требование тоже не касается плательщиков единого налога. Объясняется это тем, что действие

п. 284.3 НКУ распространяется только на субъектов хозяйствования, являющихся плательщиками земельного налога, которым предоставлены льготы по уплате земельного налога.

Если подробно ознакомиться с перечнем субъектов хозяйствования, которым предоставлено право пользоваться такими льготами (

ст. 282 НКУ), то плательщиков единого налога найти там не удастся. Ведь они не уплачивают земельный налог не потому, что пользуются льготами по уплате земельного налога в соответствии со ст. 282 НКУ, а потому, что они не являются плательщиками земельного налога, как это предусмотрено в ст. 6 Указа № 746 и п.п. 1 п. 1 подразд. 8 разд. XX НКУ.

Кстати, в

Справочнике № 59 льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов и сборов по состоянию на 01.10.11 г., среди льгот, предоставленных по плате за землю (коды льгот 13050001 — 13050082), плательщики единого налога не упоминаются.

Таким образом, плательщики единого налога, использующие земельный участок в предпринимательской деятельности, в частности, сдающие его в аренду, не должны уплачивать земельный налог.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше