Темы статей
Выбрать темы

Правила отражения доходов и расходов неприбыльными организациями

Редакция БН
Ответы на вопросы

Правила отражения доходов и расходов неприбыльными организациями

 

Как формируются расходы, указываемые неприбыльными учреждениями (организациями) в строке 8 или 9 Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций: на дату списания средств с расчетного счета или на дату признания расходов по правилам бухгалтерского учета?

 

В соответствии с

п. 157.14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) центральный орган государственной налоговой службы устанавливает порядок учета и подачи налоговой отчетности об использовании средств неприбыльных организаций (определенных в п.п. «є» п. 157.1 этой статьи в части учета и подачи налоговой отчетности по доходам, подлежащим налогообложению) и решает вопрос об исключении организаций из Реестра неприбыльных организаций и учреждений и налогообложении их доходов в случае нарушения ими положений этого Кодекса и других законодательных актов о неприбыльных организациях. Форма и Порядок составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Порядок) утверждены приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56.

Профинансированные расходы бюджетного учреждения (организации) отражаются в

строке 8 Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Отчет), расходы других неприбыльных организаций — в строке 9. Суммы расходов на содержание неприбыльной организации, кроме бюджетных, отражаются в строке 9.1, расходы, осуществляемые неприбыльной организацией для выполнения уставных задач, — в строке 9.2, по соответствующим направлениям использования — в строках 9.2.1 — 9.2.9 (п. 2.5 Порядка).

По сравнению с другими плательщиками налога на прибыль, применяющими общие правила признания доходов (

ст. 137 НКУ) и расходов (ст. 138 НКУ), для неприбыльных учреждений и организаций установлен особый порядок налогового учета, а именно: доходами являются фактически полученные доходы (т. е. по дате зачисления средств на расчетный счет и получения имущества, если осуществляется его безвозмездная передача), а расходами являются фактически понесенные расходы (фактически использованные средства, поступающие в неприбыльное учреждение (организацию). Таким образом, в строках 8 и 9 Отчета указываются фактически использованные средства.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ (раздел 110.26):
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше