Темы статей
Выбрать темы

Продажа основных средств неприбыльной организацией

Редакция БН
Ответы на вопросы

Продажа основных средств неприбыльной организацией

 

Как облагаются налогом операции органов местного самоуправления, учреждений и организаций, содержащихся за счет бюджета, от реализации основных средств, налоговая амортизация на которые не начисляется?

 

В соответствии с

п. 157.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) доходы неприбыльных организаций, определенных в п.п. «а» п. 157.1 НКУ, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, имеющие соответствующую лицензию, которые содержатся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Перечень платных услуг, которые могут предоставляться указанными заведениями, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Согласно ст. 13 Бюджетного кодекса Украины собственные поступления бюджетных учреждений получаются дополнительно к средствам общего фонда бюджета и включаются в специальный фонд бюджета.

В частности, собственные поступления бюджетных учреждений включают поступления бюджетных учреждений от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого имущества). В соответствии со

вторым абзацем п. 157.11 НКУ в случае, если неприбыльная организация получает доход из источников иных, чем определенные пп. 157.2 — 157.9 НКУ, такая неприбыльная организация обязана уплатить налог на прибыль, определяемый как сумма доходов, полученных из таких других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При определении сумм налогооблагаемой прибыли согласно абзацу второму этого пункта сумма амортизационных отчислений не учитывается (третий абзац п. 157.11 НКУ).

С учетом изложенного доходы органов местного самоуправления (бюджетных учреждений и организаций) от реализации в установленном порядке имущества

(кроме недвижимого имущества) являются собственными поступлениями таких органов местного самоуправления (бюджетных учреждений и организаций), освобождаемыми от обложения налогом на прибыль предприятий. В случае реализации органами местного самоуправления (бюджетными учреждениями и организациями) недвижимого имущества доходы от такой реализации облагаются налогом на прибыль на общих основаниях.

При этом доходы от реализации недвижимого имущества отражаются в

строке 10 части ІІ Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 56 (далее — Отчет), по результатам налогового периода, в котором произошел переход права собственности к покупателю на приобретенное имущество. В строке 11 части ІІ Отчета отражаются расходы, связанные с приобретением и улучшением такого имущества.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ (раздел 110.26):
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше