Темы статей
Выбрать темы

Отражение в декларации по налогу на прибыль операций оперативной аренды имущества

Редакция БН
Ответы на вопросы

Отражение в декларации по налогу на прибыль операций оперативной аренды имущества

 

Сдача имущества в оперативную аренду — один из основных видов деятельности предприятия. В какой строке декларации по налогу на прибыль нужно отражать полученные доходы и осуществленные расходы, связанные с такой деятельностью?

 

Напомним, что Минфин рекомендует (см., например,

письмо от 22.09.10 г. № 31-34020-20-27/25329) доход от операционной аренды, являющейся основной деятельностью предприятия, отражать в составе доходов от реализации (по кредиту субсчета 703 «Доход от реализации работ и услуг»), а не в составе прочих операционных доходов (по кредиту субсчета 713 «Доход от операционной аренды активов»). При этом расходы, связанные с такими доходами, следует списывать на себестоимость реализации (на субсчет 903 «Себестоимость реализованных работ и услуг»), а не отражать в составе прочих операционных расходов (на субсчете 949 «Прочие операционные расходы»).

Согласно общему правилу в

Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия, утвержденной приказом ГНАУ от 28.02.11 г. № 114 (далее — Декларация), доходы от реализации продукции, товаров, работ, услуг (кредит счета 70 «Доход от реализации») отражаются в строке 02 «Доход от операционной деятельности (доход от реализации товаров (работ, услуг)» Декларации. Соответственно их себестоимость (дебет счета 90 «Себестоимость реализации») отражается в строке 05.1 СВ «Себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров (работ, услуг)».

Но поскольку в

Декларации для отражения доходов и расходов по операциям оперативной аренды имущества предусмотрены специальные строки, то несмотря на то что доходы и расходы от сдачи в оперативную аренду имущества учитываются на счетах 70 и 90, в Декларации их нужно отражать именно в таких специально предназначенных строках.

Таким образом, независимо от того, является ли для предприятия предоставление в оперативную аренду имущества основной деятельностью, при заполнении

Декларации:

доходы, полученные от таких операций, нужно отражать в стр. 03.7 «Доходы от операций аренды/лизинга» приложения IД (кредит субсчета 703);

расходы, связанные со сдачей в оперативную аренду имущества, — в стр. 06.5.19 «Расходы на операции аренды/лизинга» приложения IВ (дебет субсчета 903).

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель директора Департамента
администрирования налога на прибыль и других налогов
и сборов (обязательных платежей) ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше