Темы статей
Выбрать темы

Об уплате единого взноса предпринимателями

Редакция БН
Письмо от 06.05.2011 г. № 9158/03-30

УПЛАТА ЕВС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ —

на общей системе необходимо
 уплачивать только за месяцы,
 в которых получен доход (прибыль)

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.05.11 г. № 9158/03-30

Письмо Пенсионного фонда Украины от 22.06.11 г. № 12657/03-20

«Об уплате единого взноса предпринимателями»

 

В комментируемых

письмах Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) рассказал об особенностях уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) физическими лицами — предпринимателями (далее — ФЛП).

ПФУ в комментируемом

письме от 22.06.11 г. № 12657/03-20 отметил, что на сегодня все ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей этих лиц, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, являются плательщиками ЕВС.

ФЛП на общей системе налогообложения согласно

абзацу первому п. 2 ч. 1 ст. 7 и ч. 11 ст. 8 Закона о ЕВС*** и членов семей этих лиц, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности (кроме ФЛП-упрощенцев), начисляют ЕВС в размере 34,7 % на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению налогом на доходы физических лиц, и на сумму дохода, распределяемую между членами семьи ФЛП, принимающих участие в осуществлении предпринимательской деятельности. При этом сумма ЕВС не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

*** Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

ПФУ в вышеназванном комментируемом

письме обращает внимание, что для ФЛП-общесистемщиков Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5, установлен особый порядок уплаты ЕВС:

1)

в течение календарного года ФЛП уплачивает авансовые платежи четыре раза поквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября) в размере 25 процентов годовой суммы ЕВС, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы ФЛП**** (п.п. 4.5.2);

2)

окончательный расчет по ЕВС по итогам года ФЛП осуществляет до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, на основании данных годовой налоговой декларации (п.п. 4.5.3). При этом учитываются уплаченные авансовые платежи по ЕВС, а сумма ЕВС не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль). Доплату до минимального страхового взноса предприниматель осуществляет на основании направленного ПФУ уведомления-расчета.

**** См. Почту недели «Декларация о доходах предпринимателя за I квартал 2011 года» // «БН», 2011, № 17, с. 40.

Подытоживая приведенные нормы, ПФУ в комментируемом письме указывает, что ЕВС в сумме не меньше минимального страхового взноса ФЛП уплачивает по итогам года только за те месяцы, в которых они имели доход (прибыль).

Из этого мы можем сделать вывод, что при уплате в течение года авансовых платежей при небольшом доходе вполне законна ситуация, когда ЕВС в расчете на месяц может будет уплачен в сумме меньше минимального страхового взноса. Если же авансовые платежи по налогу на доходы будут нулевыми, то предприниматель вообще не будет уплачивать авансовые платежи по ЕВС. Но после окончания отчетного года ФЛП должен будет доплатить ЕВС исходя из фактических результатов деятельности, которые он отразит в своей годовой декларации, подаваемой в ГНС. И если в каких-либо месяцах ФЛП не получил доход (прибыль), то согласно абзацу первому п. 2 ч. 1 ст. Закона о ЕВС он не обязан за такой месяц уплачивать ЕВС в сумме не меньше минимального размера.

В другом комментируемом письме от 06.05.11 г. № 9158/03-30 ПФУ указал на то, что ФЛП самостоятельно избирают наиболее удобную для них форму уплаты ЕВС — наличную или безналичную.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше