Темы статей
Выбрать темы

Об отражении доходов в Книге учета доходов

Редакция БН
Письмо от 05.03.2012 г. № 31-08410-07/23-1595/1186

ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА
 ФЛП-ЕДИНОНАЛОЖНИКОМ:

всегда ли нужны документы
 для внесения записей
в Книгу учета доходов

Письмо Министерства финансов Украины от 29.02.12 г. № 31-08160-10-21/5129

Письмо Министерства финансов Украины от 05.03.12 г. № 31-08410-07/23-1595/1186

«Об отражении доходов в Книге учета доходов»

 

В комментируемых письмах Минфин рассказал о том, на основании чего заполняют Книгу учета доходов (далее — Книга) единоналожники-предприниматели первой, второй и третьей (единый налог 5 %) групп в случае получения наличной выручки.

Согласно п.п. 296.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, ведут Книгу путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Свои расходы в Книге они не отражают.

Минфин в комментируемом письме от 29.02.12 г. № 31-08160-10-21/5129 указал на норму п. 44.1 НКУ, которая предусматривает, что для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. При этом налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абз. первым п. 44.1 НКУ.

На наш взгляд, для предпринимателей первой, второй и третьей (5 %) групп статус Книги применительно к абз. первому п. 44.1 НКУ можно определить как другой документ, связанный с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которого предусмотрено законодательством. То есть для таких предпринимателей важно надлежаще вести Книгу и заполнять по ее данным декларацию. Что касается необходимости составлять первичные документы на полученный доход за наличные, то получается, что если есть Книга, их можно и не составлять — декларацию заполняем на основании данных Книги (для отражения дохода предпринимателю-единоналожнику достаточно внести запись о полученных доходах в Книгу).

Похоже, что такой же подход разделяет и Минфин (см. «Как предприниматели-единоналожники первой, второй и третьей (5 %) групп заполняют Книгу учета доходов» на с. 9).

Таким образом, предпринимателю необходимо выписывать первичные документы на полученный доход (и то только по требованию покупателя) лишь в связи с необходимостью выполнения норм Закона Украине «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII. К тому же, на наш взгляд, второй экземпляр такого документа предприниматель себе может и не оставлять. Напомним также, что форма первичного документа для предпринимателей нормативными документами не определена. И на практике для этих целей применяют самостоятельно разработанный товарный чек, накладные, акты и пр.

Помимо надлежащего формирования доходов для целей начисления единого налога, для предпринимателя важно правильно оформить оприходование наличной выручки, дабы не попасть под значительные штрафы за такое нарушение. Поскольку единоналожники РРО не применяют (п. 296.10 НКУ) и кассовую книгу не ведут, согласно п. 1.2 Положения № 637* предпринимателю важно отразить получение выручки в Книге учета доходов и расходов. Для предпринимателей первой, второй и третьей (единый налог 5 %) групп Книгой учета доходов и расходов является именно Книга (п.п. 296.1.1 НКУ). При этом Положение № 637 не выдвигает для оприходования условие о наличии первичных документов на полученный доход («оприходование наличности — проведение предприятиями и предпринимателями учета наличности в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге, книге учета доходов и расходов, книге учета расчетных операций»).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

 

Как предприниматели-единоналожники первой,
 второй и третьей (5 %) групп заполняют Книгу учета доходов

Извлечение из письма от 05.03.12 г. № 31-08410-07/23-1595/1186

«В соответствии с Порядком [ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, утвержденным приказом МФУ от 15.12.11 г. № 1637. — Примеч. ред.] в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, поступившие на текущий счет плательщика налога и/или полученные наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги).

При отражении доходов в Книге факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности, получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), потому Кодексом [НКУ. — Примеч. ред.] и Порядком предусматривается возможность осуществления записей в Книгу по хозяйственным операциям, не подтвержденным первичными документами. При этом данные, приведенные в Книге, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период».

Извлечение из письма от 29.02.12 г. № 31-08160-10-21/5129

«В соответствии с п. 15 статьи 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины «О защите прав потребителей». Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную указанным законом, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше