Темы статей
Выбрать темы

О возможности избрания упрощенной системы налогообложения лицами, осуществляющими производство и продажу ювелирных изделий

Редакция БН
Письмо от 27.01.2012 г. № 04-39/10-83

УПРОЩЕНКА ДЛЯ ЮВЕЛИРОВ:

Комитет ВРУ — «ЗА!», ГНСУ — «против»

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 19.01.12 г. № 1255/6/17-216

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики от 27.01.12 г. № 04-39/10-83

«О возможности избрания упрощенной системы налогообложения лицами, осуществляющими производство и продажу ювелирных изделий»

 

В комментируемых письмах Государственная налоговая служба Украины (далее — ГНСУ) и Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики (далее — Комитет) изложили две противоположные точки зрения в отношении возможности применения упрощенной системы налогообложения субъектами хозяйствования, осуществляющими производство и продажу ювелирных изделий.

Проблема, которая рассматривается в комментируемых письмах, продиктована п.п. 4 п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), согласно которому не могут быть плательщиками единого налога юридические лица и физические лица — предприниматели (ФЛП), которые осуществляют добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования. Руководствуясь этой нормой, налоговики на местах в период подачи заявлений для перехода на единый налог с 01.01.12 г. активно отказывали в упрощенке ювелирам, кроме предоставляющих разрешенные бытовые услуги населению, указанные в п. 291.7 НКУ, по:

— изготовлению ювелирных изделий по индивидуальному заказу (п.п. 28);

— по ремонту ювелирных изделий (п.п. 29).

ГНСУ против единого налога для изготовления и продажи ювелирных изделий. ГНСУ в комментируемом письме указала, что ФЛП— плательщики единого налога не имеют права осуществлять производство и продажу ювелирных изделий*. Однако налоговики не против того, чтобы плательщиками единого налога первой и второй групп были ФЛП, которые предоставляют бытовые услуги населению по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам и услуги по ремонту ювелирных изделий.

* Аналогичное мнение ГНСУ высказывала и в своем письме от 05.12.11 г. № 1237/8/23-50-0318, а также в консультации, размещенной в Единой базе налоговых знаний, размещенной на сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua.

Свои выводы ГНСУ сделала, сославшись на определения драгоценных металлов и драгоценных камней, приведенных в пп. 1 и 2 ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» от 18.11.97 г. № 637/97-ВР (далее — Закон № 637). Но аргументы налоговиков, мягко говоря, слабые.

Во-первых, драгоценные металлы, драгоценные камни и ювелирные изделия — это, прежде всего, разные товары. Ювелирные изделия могут быть изготовлены из драгоценных металлов и драгоценных камней и затем реализованы, но это не отожествляет их с исходным сырьем, из которого они изготовлены. Так, в УКТ ВЭД в группе 71 для них отведены разные разделы и отдельные коды: для драгоценных камней отведен раздел I, для драгоценных металлов — раздел II, а для ювелирных изделий — раздел III.

Во-вторых, в Классификации видов экономической деятельности ДК 009:2005, утвержденной приказом Госпотребстандарта от 26.12.05 г. № 375 (далее — Классификация ДК 009:2005), на которую ориентировались и налоговики, и ФЛП при написании заявления, для изготовления ювелирных изделий и операций с драгоценными металлами и камнями также отведены отдельные коды (см. таблицу на с. 9).

Поэтому, на наш взгляд, ювелиры, которые изготавливают и продают ювелирные изделия, имеют право работать на упрощенке. На это указывает и Комитет в своем письме.

В комментируемом письме ГНСУ нас также смутил вывод о том, что бытовые услуги населению по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам и услуги по ремонту ювелирных изделий могут предоставляться плательщиками единого налога первой и второй групп. А как же ФЛП третьей группы и юрлица четвертой группы? Ведь они могут осуществлять все незапрещенные виды деятельности, а заниматься бытовыми услугами, в том числе вышеназванными, им не запрещено НКУ! При этом уточнение в п. 291.7 НКУ, что названные бытовые услуги населению предоставляются ФЛП первой и второй групп, на наш взгляд, сделано не для того, чтобы разрешить только единоналожникам первой и второй групп осуществлять эти виды деятельности, а для того, чтобы уточнить, какие виды деятельности из бытовых разрешены именно субъектам этих групп. Что касается единоналожников третьей и четвертой групп, то они могут осуществлять все незапрещенные виды деятельности, в том числе и бытовые, перечень которых расшифрован в п. 291.7 НКУ.

Комитет «ЗА!» единый налог для изготовления и продажи ювелирных изделий. Комитет, в отличие от ГНСУ, в комментируемом письме привел аргументируемые доводы того, что юридические лица и ФЛП при осуществлении ими производства корпусов часов из драгоценных металлов, производства ювелирных изделий из драгоценных металлов, а также оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями имеют право выбрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и зарегистрироваться плательщиками единого налога согласно НКУ.

Свои доводы Комитет строит на определениях из того самого Закона № 637 и Классификации ДК 009:2005. Причем в выводе четко прослеживается позиция, что ювелирные изделия, с одной стороны, и сырье для них в виде драгоценных камней и драгоценных металлов, с другой, для упрощенной системы — две разные группы товаров: операции с ювелирными изделиями разрешены, а операции с драгоценными камнями и драгоценными металлами — запрещены. В таблице на с. 9 представим выводы комментируемого письма.

Комитет указывает, что подклассы КВЭД 13.20.0, 14.50.0 и 27.41.0 не содержат работы, которые бы включали или были бы связаны с изготовлением ювелирных и бытовых изделий с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Указанные виды деятельности не предусматривают наличие в качестве результата их осуществления конечного продукта (товара) в виде ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, которые могут быть реализованы. На этом основании Комитет делает вывод, что не могут выбрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности юридические лица и ФЛП, осуществляющие добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования, по сфере регулирования Закона № 637 и вышеуказанным кодам КВЭД из Классификации ДК 009:2005. Для других ювелиров — производителей упрощенка не запрещена.

Учитывая противоположную в сравнении ГНСУ позицию относительно применения упрощенки ювелирами, Комитет считает необходимым в этой ситуации применять нормы п.п. 4.1.4 НКУ о презумпции правомерности решений плательщика налогов в случае неоднозначной (множественной) трактовки его прав и обязанностей, а также п. 56.21 НКУ, согласно которому в таких случаях решение принимается в пользу плательщика налогов.

Кстати говоря, это не первое письмо Комитета похожего содержания — ранее по данному вопросу он высказался в письме от 19.01.12 г. № 04-39/12-58. И в комментируем письме Комитет не считает необходимым его отзывать (вероятно, что на этом настаивала ГНСУ в письме, ответом на который является сегодняшнее комментируемое письмо). Также Комитет считает необходимым ГНСУ предоставить обобщающую налоговую консультацию в порядке, установленном ст. 52 НКУ, с учетом позиции Комитета.

 

«Ювелирные» операции для упрощенцев (согласно письму Комитета от 27.01.12 г. № 04-39/10-83)

Осуществляемый предприятием (ФЛП) вид деятельности

Определение из Закона № 637 (пункт ст. 1)

Соответствующий код из Классификации
ДК 009:2005

Возможность быть едино-наложником

Добыча, производство, реализация драгоценных металлов

Драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, осмий, рутений) в любом виде и состоянии (сырье, сплавы, полуфабрикаты, промышленные продукты, химические соединения, изделия, отходы, лом и т. п.) (п. 1).
Добыча драгоценных металлов — извлечение драгоценных металлов из недр и отходов горно-обогатительного или металлургического производства (хвосты обогащения, отвалы, шлаки, шламы, огарки) всеми возможными способами (п. 5).
Производство драгоценных металлов — извлечение драгоценных металлов из комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, отходов и лома, содержащих эти металлы, и аффинаж драгоценных металлов (п. 7).
Аффинаж драгоценных металлов — металлургический процесс получения драгоценных металлов высокой чистоты путем отделения от них загрязняющих примесей (п. 19)

Деятельность по добыче драгоценных металлов — 13.20.0 «Добыча руд других цветных металлов».
Деятельность по производству драгоценных металлов — 27.41.0 «Производство драгоценных металлов» (включая производство и аффинаж необработанных драгоценных металлов)(1).
Торговля — 51.52.4 «Оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами»

Нет

Добыча, производство, реализация драгоценных камней, в том числе органогенного образования

Драгоценные камни — природные и искусственные (синтетические) минералы в сырье, необработанном и обработанном виде (изделиях) (п. 2).
Драгоценные камни органогенного образования — жемчуг и янтарь в сырье, необработанном и обработанном виде (п. 3).
Добыча драгоценных камней и полудрагоценных камней — извлечение драгоценных камней и полудрагоценных камней из горных пород всеми возможными способами (п. 6)

Деятельность по добыче драгоценных камней — 14.50.0 «Прочие отрасли добывающей промышленности, не отнесенные к иным группам».
Торговля — 51.56.0 «Оптовая торговля другими промежуточными продуктами», включая оптовую торговлю драгоценными камнями

Нет

Производство корпусов часов из драгоценных металлов, производство ювелирных изделий из драгоценных металлов, а также оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями

Х

Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов — 36.22.0 «Производство ювелирных изделий».
Производство корпусов часов из драгоценных металлов — 33.50.0 «Производство часов» (включая корпуса из драгоценных металлов).
Торговля — 51.47.9 «Оптовая торговля другими непродовольственными товарами потребительского назначения, н. о. д. г.» (в том числе ювелирными изделиями).
Торговля — 52.12.0 «Розничная торговля в неспециализированных магазинах без преимущества продовольственного ассортимента»
(в том числе ювелирными изделиями); 52.48.2 «Розничная торговля часами и ювелирными изделиями»

Есть

Бытовые услуги по изготовлению ювелирных изделий по индивидуальным заказам и услуги по ремонту ювелирных изделий

Х

52.73.2 «Ремонт ювелирных изделий».
36.22.0 «Производство ювелирных изделий»

Есть

(1) Комитет в комментируемом письме не указал подкласс 27.54.0 «Литье других цветных металлов», который включает также и литье слитков из драгоценных металлов.

 

Подытоживая изложенное, отметим, что мы солидарны с Комитетом по поводу того, что производители и продавцы ювелирных изделий имеют право применять упрощенную систему налогообложения. Поэтому тем, кому удалось подать заявление (по почте или лично) в свою ГНС с указанными выше разрешенными «ювелирными» КВЭД, налоговики должны выдать свидетельство единоналожника. И в случае отказа такое решение можно обжаловать в общем порядке. Если же заявление не было подано, можно попытаться перейти на упрощенную систему налогообложения со II квартала 2012 года, подав соответствующее заявление не позднее 16 марта 2012 года. Возможно, ГНСУ на тот момент пересмотрит свою фискальную позицию в отношении ювелиров, изготавливающих и продающих ювелирные изделия.

Кстати, налоговики не имеют права отказать вам в приеме заявления по любым причинам (например, указан запрещенный, на их взгляд, КВЭД). Они обязаны принять заявление, рассмотреть его и принять решение: выдать свидетельство или отказать в его выдаче. На это ГНСУ указала в письме от 19.01.12 г. № 1746/7/17-1217. Поэтому используемая налоговиками на местах в январе 2012 года практика отказа принять заявление для перехода на упрощенку с 1 января по причине ненадлежащего заполнения заявления (в большинстве случаев по причине указания запрещенного КВЭД) является незаконной и не должна применяться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше