Темы статей
Выбрать темы

По какой форме нужно было подать Расчет сельхоздоли?

Редакция БН
Приказ от 19.01.2012 г. № 102/5

По какой форме нужно было подать Расчет сельхоздоли?

 

Напомним, что для приобретения и подтверждения статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) сельхозтоваропроизводители должны подать в органы ГНС пакет документов*, в частности, одним из них является Расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства (далее — Расчет).

Действующей формы такого Расчета на момент подготовки номера, как бы странно это ни звучало, не существует. Связано это с тем, что предыдущая форма Расчета, которая была утверждена приказом Минагрополитики от 17.12.10 г. № 837, утратила силу еще в августе согласно приказу Минагрополитики от 11.08.11 г. № 401, поскольку не соответствовала нормам Налогового кодекса Украины после внесения в него изменений Законом Украины от 07.07.11 г. № 3609-VI**.

На разработку новой формы Расчета у Минагрополитики было достаточно времени (почти полгода). Минагрополитики даже утвердило ее приказом от 26.12.11 г. № 772, однако для введения в действие осталось пройти регистрацию в Минюсте.

И вот на этой стадии Минюстом было выявлено, что форма Расчета не соответствует нормам действующего законодательства. Поэтому Минюст комментируемым приказом вернул упомянутый приказ Минагрополитики на доработку.

На момент подготовки номера новая форма Расчета так и не утверждена, поэтому сельхозтоваропроизводителям пришлось подавать этот Расчет в произвольной форме. Например, можно было воспользоваться старой формой Расчета, которая утратила силу, но все-таки после нехитрых корректив позволила подтвердить статус плательщика ФСН.

(Приказ Минюста от 19.01.12 г. № 102/5)

* Подать необходимые документы в органы ГНС следует не позднее 20 февраля 2012 года. Это подтверждает и Комитет ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности в письме от 11.01.12 г. № 04-39/10-25 (см. «БН», 2012, № 5, с. 4).

** См. Тему недели «Генеральная чистка» в Налоговом кодексе» // «БН», 2011, № 33, с. 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше