Темы статей
Выбрать темы

Как с 2012 года перейти на квартальный отчетный период по НДС?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как с 2012 года перейти на квартальный отчетный период по НДС?

Мы хотим с 2012 года стать квартальными плательщиками НДС. Что нужно сделать для этого?

(г. Черновцы)

 

Об отчетных (налоговых) периодах по уплате НДС написано в ст. 202 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

В первую очередь скажем, что платить НДС ежеквартально может не каждый. Есть только две категории налогоплательщиков, которым предоставлено право выбора такого отчетного периода. Так, согласно п. 202.2 НКУ квартальными плательщиками НДС могут стать:

1) налогоплательщики, которые имеют право на применение нулевой ставки налога на прибыль на основании п.п. «б» п. 154.6 НКУ;

2) налогоплательщики, уплачивающие единый налог.

Вторая категория добавилась с 01.01.12 г. в связи с изменениями, внесенными в НКУ Законом № 4014*.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности» от 04.11.11 г. № 4014-VI. См. ком. «Упрощенцам свою главу в НКУ: Президент подписал Закон. Обновленная упрощенная система заработает с 2012 года» // «БН», 2011, № 48, с. 3; Тему недели «Упрощенная система: новые правила с 2012 года» // «БН», 2011, № 48, с. 11 и статью «Единый налог + НДС: как работать по новым правилам» // «БН», 2011, № 50, с. 37.

Если вы попадаете в одну из этих категорий, то для того, чтобы с 2012 года перейти на квартальный налоговый период, необходимо подать заявление налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года. Иначе говоря, вместе с декларацией по НДС за декабрь 2011 года вы должны подать заявление о выборе квартального отчетного периода, а применяться квартальный налоговый период будет с 1 января 2012 года.

Форма заявления приведена в приложении 1 к Порядку заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом ГНАУ от 25.01.11 г. № 41. Подавая такое заявление в декларации по НДС, нужно поставить отметку «Х» в поле «заява про вибір квартального звітного (податкового) періоду (додаток 1 до Порядку)». Пример заполнения этого заявления см. на рис. на с. 41.

 

Яна ИНДЮХОВА

 

img 1

Пример заполнения заявления о выборе квартального отчетного периода

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше