Темы статей
Выбрать темы

Листок нетрудоспособности по уходу за вторым больным ребенком

Редакция БН
Ответы на вопросы

Листок нетрудоспособности по уходу за вторым больным ребенком

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 06.12.11 г. № 882, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 02.02.12 г. под № 163/20476, были внесены изменения в Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.01 г. № 455, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.12.01 г. под № 1005/6196. В частности, были дополнены случаи, когда работающему лицу выдается листок нетрудоспособности (обновленный п. 3.13 Инструкции № 455). Объясните подробнее, в каких случаях теперь выдается листок нетрудоспособности согласно п. 3.13 Инструкции № 455?

(г. Харьков)

 

Напомним, что изменения, которые были внесены приказом Министерства здравоохранения Украины от 06.12.11 г. № 882 в Инструкцию о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.11.01 г. № 455 (далее — Инструкция № 455), вступили в силу 17.02.12 г., со дня его официального опубликования (см. «Офіційний вісник України», 2012, № 11 (17.02.12 г.)).

Согласно обновленному п. 3.13 Инструкции № 455 листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в случае родов или болезни матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), на период, когда она по медицинским заключениям врача не может осуществлять уход за ребенком, а также в случае необходимости ухода за вторым больным ребенком.

В этом случае листок нетрудоспособности выдается на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей роды или заболевание матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

Следовательно, согласно этому пункту Инструкции № 455 листок нетрудоспособности выдается в следующих случаях:

1. Мать (опекун, другой член семьи), осуществляющая уход за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, заболела. В этом случае для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается листок нетрудоспособности другому работающему лицу, которое будет осуществлять этот уход, на период, когда мать (опекун, другой член семьи) не может осуществлять уход за ребенком.

Листок нетрудоспособности в этом случае выдается на основании справки из поликлиники или стационара, удостоверяющей заболевание матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

2. Мать (опекун, другой член семьи), осуществляющая уход за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, находится в стационаре в связи с родами. В этом случае для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выдается листок нетрудоспособности другому работающему лицу, которое будет осуществлять этот уход, на период, когда мать (опекун, другой член семьи) не может осуществлять уход за ребенком.

Листок нетрудоспособности в этом случае выдается на основании справки из стационара, удостоверяющей роды матери (опекуна, другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет).

3. Мать (опекун), кроме ребенка в возрасте до 3 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, за которыми она осуществляет уход, имеет еще ребенка. В этом случае, если этот второй ребенок заболел, то другому работающему члену семьи (например, отцу) в случае необходимости может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за вторым больным ребенком.

В данном случае для выдачи листка нетрудоспособности работающему лицу (например, отцу) никаких подтверждающих документов предоставлять не нужно.

 

Ольга КОЛЛЯКОВА,
 главный специалист Департамента
 лечебно-профилактической помощи
 Министерства здравоохранения Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше