Темы статей
Выбрать темы

Оплата обучения за счет работодателя

Редакция БН
Ответы на вопросы

Оплата обучения за счет работодателя

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, уплаченная работодателем за обучение наемного физического лица, увольняющегося в течение такого обучения по инициативе работодателя (сокращение)?

 

Согласно п.п. 165.1.21 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ на каждый полный или неполный месяц подготовки либо переподготовки такого физического лица, независимо от того, находится ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, однако при условии, что оно заключило с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или до окончания третьего календарного года с года, в котором заканчивается такое обучение, сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

Согласно ст. 36 Кодекса законов о труде Украины основаниями прекращения трудового договора являются, в частности, соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного или другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45).

Таким образом, при решении вопроса об обложении налогом на доходы физических лиц стоимости обучения, уплаченной работодателем за наемного работника, необходимо учитывать основание прекращения трудовых отношений такого работника с работодателем. В случае если такие трудовые отношения прекращаются по инициативе работодателя (сокращение и т. п.), то сумма, уплаченная работодателем за обучение уволенного работника, не включается в налогооблагаемый доход этого работника .

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua (разд. 160.03)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше