Темы статей
Выбрать темы

Вознаграждение по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства не облагается ЕВС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Вознаграждение по авторскому договору на создание
 и использование произведений науки,
литературы и искусства не облагается ЕВС

Включаются ли в базу обложения единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование вознаграждения по авторским договорам на создание и использование произведений науки, литературы и искусства?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 1, п. 4 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕВС) и разделом III Инструкции № 21-5* в базу для начисления на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) включается начисленная заработная плата по видам выплат, состоящих из основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, сумма вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособие по временной нетрудоспособности. При этом согласно ч. 7 ст. 7 Закона о ЕВС КМУ утверждается перечень выплат, на которые не начисляется ЕВС. Такой перечень утвержден постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170).

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

Согласно п. 9 Перечня № 1170 в базу для обложения ЕВС не включается, в частности, вознаграждение по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплаты их труда, который рассчитывается по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на данном предприятии.

Таким образом, вознаграждение по авторскому договору на создание и использование произведений (по договору заказа), выплачиваемое физическим лицам (как работникам, так и не работникам предприятия), не облагается ЕВС. В случае если штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства выплачивается гонорар, рассчитанный по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, то такой гонорар включается в базу обложения ЕВС.

 

Ирина НИКУЛОВА,
 заместитель начальника юридического управления
— начальник отдела Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше