Темы статей
Выбрать темы

Как подтвердить использование воды исключительно на собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как подтвердить использование воды исключительно
на собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды

Что является подтверждением факта использования воды субъектами хозяйствования исключительно для собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд?

 

Согласно п. 323.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Пунктом 323.2 НКУ определено, что не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящаяся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в границах их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога.

Для целей разд. ХVІ НКУ под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Плательщики налогов обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством (п.44.1 НКУ).

Таким образом, субъект хозяйствования (в том числе плательщик единого налога), имеющий разрешение на специальное использование воды или договор на поставку воды, не является плательщиком сбора за специальное использование воды в случае использования им воды для удовлетворения исключительно собственных (своих сотрудников) питьевых и санитарно-гигиенических нужд (в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках) и использования воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. В случае использования субъектом хозяйствования воды одновременно как для производственных нужд, так и для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд, он является плательщиком сбора за специальное использование воды за весь объем фактически использованной воды.

Действующим НКУ не предусмотрен механизм распределения учета объемов фактически использованной в отчетном периоде воды на объемы воды, использованной отдельно для собственных санитарно-гигиенических и использованной для других нужд юридических лиц, в том числе вследствие отсутствия нормативов потребления воды юридическими лицами исключительно на собственные питьевые и санитарно-гигиенические нужды.

По данным первичного учета, а также на основании видов хозяйственной деятельности можно определить направление использования воды (для производственных или санитарно-гигиенических нужд).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sts.gov.ua (розд.270.07)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше