Темы статей
Выбрать темы

Обычные цены для крупных налогоплательщиков: Кабмин утвердил договор о порядке их применения

Редакция БН
Постановление от 22.08.2012 г. № 787

Обычные цены для крупных налогоплательщиков: Кабмин утвердил договор о порядке их применения

 

Кабмин утвердил Порядок заключения и выполнения договоров о ценообразовании для целей налогообложения, который принят во исполнение норм п. 39.16 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), предусматривающих, что крупный налогоплательщик имеет право обратиться в орган ГНС с заявлением о заключении договора о ценообразовании для целей налогообложения. Порядок заключения и выполнения таких договоров было предписано установить Кабмину, что он сейчас и сделал.

Поскольку «обычноценовые» нормы ст. 39 НКУ заработают с 01.01.13 г., с этого момента вступит в силу и Порядок. Время для ознакомления с договорными новациями еще есть, сейчас отметим лишь основные моменты.

Цель заключения такого договора с органом ГНС состоит в том, что при проверках правомерности применения обычных цен налоговики будут иметь право применять только те методы и источники информации об обычных ценах, которые указаны в заключенном договоре. В этом случае считается, что крупный налогоплательщик использует, а ГНС согласовывает указанные в договоре методы определения обычной цены для целей налогообложения.

Заметим, что пакет документации, прилагаемый к заявлению о заключении такого договора, весьма объемный и нечеткий. В частности, нужно приложить копии (п.п. 2 п. 2 Порядка):

— договоров поставки, кроме договоров поставки товаров (работ, услуг) крупному налогоплательщику несвязанными лицами в случае, когда их стоимость составляет меньше чем 95 % общей стоимости товаров (работ, услуг), необходимых для производства определенного вида продукции;

— других договоров по решению такого плательщика.

Кроме того, исходя из п.п. 3 п. 2 Порядка к заявлению должна прилагаться информация о связанных лицах по форме, которую должен утвердить Минфин.

(Постановление КМУ от 22.08.12 г. № 787, действует с 01.01.13 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше