Темы статей
Выбрать темы

Разъездная торговля на рынке и на выставках: что указывать в Свидетельстве плательщика ЕН

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъездная торговля на рынке и на выставках:
что указывать в Свидетельстве плательщика ЕН

Что указывается в строке 7 «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления о применении упрощенной системы налогообложения, если физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога осуществляет деятельность в предварительно не определенных местах (торговля на выставках, рынках и т. п.)?

 

В соответствии с п.п. 298.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление.

Форма и порядок подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 20.12.11 г. № 1675.

В заявлении указываются обязательные сведения, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 298.3 НКУ).

Свидетельство плательщика единого налога выдается субъекту хозяйствования, который подал в орган государственной налоговой службы заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения (п. 299.1 НКУ).

В свидетельстве плательщика единого налога указывается, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.11 НКУ).

Следовательно, физическое лицо — предприниматель, который самостоятельно выразил желание осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения, должен соблюдать требования ст. 298 НКУ и указать в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения обязательные сведения, в том числе «Место осуществления хозяйственной деятельности».

При этом, в случае осуществления деятельности в предварительно не определенных местах (торговля на выставках, рынках и т. п.) физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога в строке 7 «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления указывает: «Торговля на рынках Украины» и/или «Торговля на выставках Украины» и т.п.

В случае изменения места осуществления хозяйственной деятельности (например, в заявлении указано «Торговля на рынках Украины», а физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога планирует осуществлять деятельность на выставках) плательщики единого налога первой и второй групп подают заявление не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произойдут такие изменения, и указывают место осуществления хозяйственной деятельности — «Торговля на выставках Украины».

По материалам Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua, разд.230.01)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше