Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Алкоголь и табак: новые марки

Утверждены новые образцы марок акцизного налога для: (1) алкогольных напитков отечественного и импортного производства; (2) табачных изделий отечественного и импортного производства. Марки акцизного налога нового образца вводятся с 1 мая 2013 года. Также внесены изменения в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировании алкогольных напитков и табачных изделий, которыми, в частности, предусмотрено повышение размера платы за одну марку акцизного налога для: (1) алкогольных напитков — с 0,103 до 0,27 грн.; (2) табачных изделий — с 0,055. до 0,142 грн. (постановление КМУ от 13.03.13 г. № 188, действует с 27.03.13 г.)

Занятость населения: ваучеризация

Украинцы в возрасте от 45 лет, имеющие страховой стаж не менее 15 лет, получат право на ускоренное обучение новой профессии или повышение квалификации. Соответствующая процедура определена постановлением КМУ от 20.03.13 г. № 185 «Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда». Порядок разработан во исполнение Закона Украины «О занятости населения» и определяет механизм выдачи и оплаты ваучера органами Государственной службы занятости, а также перечень профессий, по которым может быть выдан ваучер. В перечень включены профессии для кадрового обеспечения таких приоритетных отраслей, как строительная, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура и информационные технологии. Минобразования ежегодно будет подавать в Государственную службу занятости перечень учебных заведений, имеющих право обучать профессиям, утвержденным этим постановлением. Минэкономразвития ежегодно будет подавать Минсоцполитики предложения по включению в перечень новых профессий, потребность в которых ощущается на рынке труда. Оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда безработицы

Информация от Минрегиона

Утверждены Порядок возмещения фактических расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию, распорядителем которой является Минрегион Украины, и Размер фактических расходов на копирование или печать документов, предоставляемых по запросу на информацию, распорядителем которой является Минрегион Украины (приказ Минрегиона от 04.02.13 г. № 38, действует с 15.03.13 г.)

КВЭУ

Утверждена Классификация внешнеэкономических услуг (КВЭУ), используемая при заполнении статистического отчета ф. № 9-ЗЕЗ «Отчет об экспорте (импорте) услуг» (приказ Госстата от 27.02.13 г. № 69)

Небанковские финансовые учреждения, лицензирование

Утверждено Положение о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов (постановление НБУ от 26.02.13 г. № 57, действует со дня опубликования). Небанковским финансовым учреждениям, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии на перевод средств Нацфинуслуг, полученной до 18.10.12 г., следует подать Нацбанку документы для получения лицензии на перевод средств в нацвалюте без открытия счетов в соответствии с требованиями этого постановления до 01.01.14 г. Плату за выдачу лицензии НБУ такие небанковские финансовые учреждения не осуществляют

Нотариальная деятельность

Минюст письмами от 05.02.13 г. № 13.1-29/82, от 07.02.13 г. № 13-32/46 определил порядок оплаты за осуществление нотариусами поиска сведений в государственных и единых реестрах, способы оплаты поиска нотариусами информации в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество и перечень документов, которые должны передаваться в территориальные органы Государственной регистрационной службы

Проверки аграриев

Утверждены критерии, по которым оценивается степень риска и определяется периодичность осуществления Государственной инспекцией сельского хозяйства плановых мероприятий государственного надзора (контроля) от осуществления хозяйственной деятельности, связанной с: (1) использованием и охраной земель, воздействием на качественное состояние земель и плодородие почв; (2) хранением зерна и его продуктов; (3) сферой семеноводства и питомничества; (4) эксплуатацией, обязательным техническим контролем, идентификацией и реализацией машин, подготовкой трактористов-машинистов. Согласно установленным критериям хозсубъекты относятся к одной из трех степеней риска: высокой, средней или незначительной (постановление КМУ от 06.03.13 г. № 191, действует со дня опубликования)

Статистика до 2017 года

Кабмин распоряжением от 20.03.13 г. № 145-р (действует со дня принятия) утвердил Стратегию развития государственной статистики на период до 2017 года и План государственных статистических наблюдений на 2017 год, определяющий перечень государственных статистических наблюдений, осуществляемых органами государственной статистики в текущем году, а также форматы и сроки предоставления статистической информации государственным органам, органам местного самоуправления и другим пользователям

Фонд гарантирования вкладов физлиц

Изложено в новой редакции Положения о способе, размере и условиях предоставления Фондом гарантирования вкладов физических лиц финансовой поддержки (решение ФГВФЛ от 31.01.13 г. № 9, действует с 15.03.13 г.). Определен порядок действий Фонда по предоставлению финансовой поддержки принимающему банку (банк, который не относится к категории проблемных или неплатежеспособных и который в процессе вывода неплатежеспособного банка с рынка принимает от неплатежеспособного банка активы и обязательства)

Фондовый рынок

Базы данных. НКЦБФР решением от 05.02.13 г. № 131 (действует с 19.03.13 г.) определила, что в общедоступную информационную базу данных НКЦБФР о рынке ценных бумаг (далее — ЦБ) для последующего размещения относительно эмиссионных ЦБ: (1) торговец ценными бумагами должен предоставлять информацию обо всех совершенных вне фондовой биржи им или с его участием сделках относительно эмиссионных ЦБ в течение двух рабочих дней после даты возникновения сделки в соответствии с приложением 1 к решению; (2) фондовая биржа должна предоставлять информацию обо всех совершенных на ней сделках относительно эмиссионных ЦБ до конца следующего рабочего дня после даты возникновения сделки в соответствии с приложениями 2, 3 к решению. При заполнении форм торговцы и фондовые биржи должны обязательно пользоваться Системой справочников и классификаторов (решение НКЦБФР от 08.05.12 г. № 646)

Управление активами. Решением НКЦБФР от 19.02.13 г. № 199 (действует с 22.03.13 г.) внесены изменения в Положение об особенностях осуществления деятельности по управлению активами институционных инвесторов (решение ГКЦБФР от 02.11.06 г. № 1227). Изменениями предусмотрено, что компания по управлению активами, осуществляющая деятельность по управлению активами институционных инвесторов, должна выполнять относительно активов институтов совместного инвестирования, находящихся в ее управлении, следующие обязанности: (1) соблюдать пруденциальные нормативы относительно деятельности по управлению активами институционных инвесторов (деятельности по управлению активами), перечень, размеры и методика расчета которых устанавливаются НКЦБФР; (2) подавать в НКЦБФР расчет показателей, подтверждающих выполнение установленных пруденциальных нормативов относительно деятельности по управлению активами, в порядке и в сроки, определенные НКЦБФР

Отчетность. Приказом НКЦБФР от 15.03.13 г. № 163 (действует со дня принятия) утверждены описания разделов и схем файлов в электронном виде на основании спецификации eXtensible Markup Language (XML, которая подается эмитентом ценных бумаг в НКЦБФР в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг (решение ГКЦБФР от 19.12.06 г. № 1591). Электронная форма информации состоит из файла(ов) в электронном виде: (1) годовая информация: «Report.xml», соответствующая схеме «YearEm.xsd», и Protokol.pdf; (2) квартальная информация: «Report.xml», соответствующая схеме «QwartEm.xsd»; (3) особая информация: «Report.xml», соответствующая схеме «IrregEm.xsd». Утратил силу приказ НКЦБФР от 07.02.13 г. № 74 «Об описании разделов и схем XML-файлов электронной формы информации эмитентов ценных бумаг в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг»

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше