Темы статей
Выбрать темы

Плательщики единого налога 1 и 2 групп при изменении системы налогообложения в течение года подают декларацию за квартал

Редакция БН
Ответы на вопросы

Плательщики единого налога 1 и 2 групп
 при изменении системы налогообложения
 в течение года подают декларацию за квартал

Каков срок подачи налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя плательщиком единого налога первой или второй группы, который отказывается от упрощенной системы налогообложения в течение года?

 

В соответствии с п. 294.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год.

Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в орган государственной налоговой службы заявление (п.п. 298.2.1 НКУ).

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НКУ (при условии отсутствия непогашенных налоговых обязательств или налогового долга по единому налогу и/или других налогов и сборов, которые плательщики единого налога уплачивают в соответствии с гл. 1 разд. ХІV НКУ), с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (п.п. 298.2.2 НКУ).

Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равен, в частности, календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п.п. 49.18.2 НКУ).

Следовательно, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога первой или второй группы, отказывающийся от упрощенной системы налогообложения в течение года, обязан подать в орган государственной налоговой службы налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя за налоговый (отчетный) квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения, в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд. 230.08)


Примечание редакции. Также напомним: перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель согласно п.п. 177.5.2 НКУ должен подать налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором произошел такой переход. Эта декларация нужна для того, чтобы определить размеры авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), которые предприниматели на общей системе будут уплачивать в сроки, определенные п.п. 177.5.1 НКУ, которые наступят в отчетном налоговом году. Например, при возврате на общую систему налогообложения со II квартала 2013 года за I квартал 2013 года следует подать декларацию по единому налогу. Кроме того, нужно будет подать Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за II квартал 2013 года. На основании указанных в ней данных предприниматель будет уплачивать авансовые платежи по НДФЛ в срок до 15 августа и 15 ноября.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше