Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Индекс инфляции в марте

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) в марте 2013 года по сравнению с февралем 2013 года составляет 100 %, с начала года — 100,1 % (официальные данные Госстата от 05.04.13 г., http://www.ukrstat.gov.ua)

Новые справочники льгот

ГНСУ утвердила два Справочника налоговых льгот по состоянию на 01.04.13 г.: (1) № 65/1 — определяет льготы, являющиеся потерями доходов бюджета; (2) № 65/2 — определяет другие налоговые льготы. Напомним, что именно этими Справочниками необходимо руководствоваться при составлении Отчета о суммах налоговых льгот за I квартал 2013 года (письма ГНСУ от 29.03.13 г. б/н)

Аудит

Утверждены Требования к аудиторскому заключению, подаваемому в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при получении лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (решение НКЦБФР от 12.02.13 г. № 160, действует со дня опубликования)

Депозитарная деятельность НБУ

Внесены изменения в Положение о депозитарной деятельности Национального банка Украины с государственными ценными бумагами (постановление НБУ от 04.03.13 г. № 76, вступает в силу через 10 дней со дня опубликования)

Единый взнос

Пенсионный фонд письмом от 15.01.13 г. № 1074/03-20 уведомил, что стоимость орденов, медалей, нагрудных знаков, кубков, дипломов, грамот и цветов, которыми отмечаются работники и лица, не состоящие в трудовых отношениях с предприятием, не является базой для начисления ЕВС

Пенсионный фонд письмом от 26.12.12 г. № 31229/03-20 уведомил, что начисление работодателем ЕВС в размере 8,41 % с заработной платы работников-инвалидов осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием указанной выше справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности

Железнодорожные перевозки

Внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины , которыми, в частности, предусмотрено следующее: (1) при заказе проездных документов через Интернет полученный пассажиром пароль (защитный код) можно предъявлять проводнику не только в распечатанном виде, как было раньше, но и сохраненный на электронном носителе (мобильный телефон, компактный персональный компьютер, чип-карта и т. п.); (2) внесение в проездные документы фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа; (3) посадка в поезд лиц, совершающих поездку, осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность (приказ Мининфраструктуры от 25.01.13 г. № 44, действует со дня опубликования)

Внесены изменения в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом (постановление КМУ от 06.03.13 г. № 160, действует с 06.04.13 г.). Установлено, что оформление в билетной кассе полных и детских проездных документов, в том числе в электронном виде, осуществляют с внесением в проездные документы фамилии и имени пассажира со слов лица, осуществляющего оплату проездного документа. При оформлении билетов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т. п. фамилию и имя лица, которое будет совершать поездку, указывает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа. В билетах (кроме льготных и бесплатных) на проезд в региональных поездах и билетах на проезд в поездах пригородного сообщения фамилия и имя лица указываться не будут

Инвестиционная деятельность

Утверждены: (1) Методика проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов; (2) форма заключения по результатам проведения государственной экспертизы инвестиционных проектов (приказ Минэкономразвития от 13.03.13 г. № 243, действует со дня опубликования)

Оздоровление детей

Утверждены предельные нормы расходов на частичное финансирование оздоровления детей застрахованных лиц из расчета в среднем на оздоровительную смену в детских оздоровительных заведениях за счет средств ФСС з ТВП на один человеко-день: (1) на питание (в части стоимости набора продуктов питания на одного ребенка в соответствии с нормами, утвержденными постановлением КМУ от 22.11.04 г. № 1591) — не более 39 грн. (в прошлом году — не более 37 грн.); (2) на лечение и культурное обслуживание — как и в прошлом году, не более 3 грн. (постановление ФВПТ от 05.03.13 г. № 5, действует со дня опубликования)

Торговая деятельность

Внесены изменения в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров (постановление КМУ от 04.03.13 г. № 226, действует со дня опубликования). В частности, предусмотрено, что по решению хозсубъекта этикетки товаров либо инструкции об их применении (в установленных случаях) могут содержать наряду с текстом, изложенным на государственном языке, его перевод на региональном языке либо языке меньшинства, других языках. Кроме того, будет запрещаться продажа товаров, которые не будут иметь соответствующей этикетки либо инструкции по их применению (в установленных случаях)

Фондовый рынок

Утверждены: (1) Порядок регистрации выпуска акций акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации и корпоратизации (решение НКЦБФР от 26.02.13 г. № 248); (2) Порядок регистрации выпусков акций акционерных обществ, созданных до вступления в силу Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», и перевод таких выпусков в систему депозитарного учета (решение НКЦБФР от 26.02.13 г. № 249); (3) Порядок согласования устава (изменений к уставу) Центрального депозитария ценных бумаг (решение НКЦБФР от 26.02.13 г. № 250). Документы действуют со дня опубликования

Внесены изменения в Положение о порядке составления и предоставления административных данных о деятельности торговцев ценными бумагами в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (решение НКЦБФР от 26.02.13 г. № 247, действует с 01.04.13 г., но не ранее дня опубликования)

Сахарная свекла:
новые минимальные цены

Установлен предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок (квота «А») в период с 01.09.13 г. до 01.09.14 г. в объеме 1826 тыс. тонн. Определены минимальные цены на сахарную свеклу, которая будет поставляться в указанный период для производства сахара в пределах квоты «А», — в размере 338,10 грн./т без НДС, и на сахар — в размере 4677,69 грн./т без НДС (постановление КМУ от 03.04.13 г. № 223, действует со дня опубликования). Напомним, что до сентября 2013 года действуют минимальные цены, определенные постановлением КМУ от 11.04.12 г. № 290 (на свеклу сахарную/фабричную — 339,85 грн./т без НДС; на сахар белый кристаллический — 4083,33 грн./т без НДС). Таким образом, минимальная цена на сахар увеличится почти на 600 грн./т без НДС

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше