Темы статей
Выбрать темы

Можно ли инкассировать выручку после Z-отчета?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли инкассировать выручку после Z-отчета?

Для наличных расчетов с покупателями предприятием используется РРО. 26.07.13 г. после окончания смены кассир неправильно ввела сумму «служебной выдачи» и, не заметив ошибку, распечатала Z-отчет. В результате в кассе осталась неизъятая сумма выручки в крупном размере. Можно ли после распечатки Z-отчета инкассировать денежные средства, чтобы не оставлять их на выходные дни?

(г. Харьков)

 

Согласно п. 1 Порядка регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее — Порядок применения РРО), Z-отчет представляет собой дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память регистратора расчетных операций (РРО). Он содержит всю информацию о расчетных операциях за день, а также сведения о тех суммах наличности, которые были внесены и выданы в течение дня («служебное внесение» и «служебная выдача»).

Обратите внимание: обнуление РРО не означает, что до формирования отчета необходимо инкассировать всю сумму выручки. Часть ее, в пределах установленного лимита, может оставаться до момента регистрации первой расчетной операции на следующий день*. В Z-отчете оставленная сумма отразится в графе «Готівка у сейфі». А на следующий день, когда счетчики РРО обнулятся, остаток регистрируется с помощью функции «служебное внесение». При этом прибавления вчерашней выручки к суммам по расчетным операциям текущего дня не происходит**.

* Мы об этом писали в Почте недели «Хранение разменной монеты в ящике РРО, предназначенной для следующего рабочего дня» // «БН», 2010, № 33, с. 27.

** Подробнее см. статью «Разменная монета – учет и документирование» // «БН», 2010, № 42, с. 25.

Если же предприятие хочет забрать оставшуюся после формирования Z-отчета сумму выручки из кассы, то выход из создавшейся ситуации предусмотрен п. 4.5 Порядка применения РРО. Согласно данной норме, если выдача наличности, не связанная с проведением расчетов, осуществляется после выполнения Z-отчета и до регистрации первой расчетной операции и (или) операции служебного внесения, то такая выдача через РРО не проводится.

То есть нет необходимости сразу же пытаться проводить служебную выдачу и распечатывать Z-отчет заново (кассовый аппарат, как правило, не дает возможности выполнить операцию «служебная выдача», если в оперативной памяти нет зарегистрированных сумм и она «обнулена») или на следующий день вносить разменную монету за вычетом неинкассированной выручки и т. д.

Последовательность действий должна быть следующей:

1) распечатанный Z-отчет подклеиваем в Книгу учета расчетных операций (далее — КУРО) и вносим запись в раздел 2. В графу 4 раздела 2 КУРО вписываем проведенные через РРО служебные выдачи. Но этого можно и не делать, если данные о служебной выдаче и служебном внесении заносятся в Z-отчет (на основании п. 7.7 Порядка регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614);

2) для инкассации оставшейся суммы выручки оформляем расходный кассовый ордер (если для РРО ведется кассовая книгу) и в случае инкассирования через службу инкассации — ведомость инкассирования. При этом новый Z-отчет не распечатываем;

3) в графу 4 раздела 2 КУРО не вписываем выручку, преданную на инкассацию после распечатывания Z-отчета. Такие операции вписываем, если выдачу фиксируем через РРО (см. п. 1), а в данном случае выдачу наличных на инкассацию мы не проводим через РРО, руководствуясь абзацем вторым п. 4.5 Порядка применения РРО;

4) в начале следующей смены вносим разменную монету в фактической сумме, которая хранится в ящике РРО на момент его включения (т. е. без суммы, выданной на инкассацию после распечатывания Z-отчета).

Таким образом, предприятию, инкассировавшему выручку после формирования Z-отчета посредством расходного кассового ордера и ведомости инкассирования, какие-либо штрафные санкции не грозят.

 

Дарья КРАВЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше