Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах обложения НДС экспорта

Редакция БН
Письмо от 11.12.2012 г. № 11241/0/71-12/10-1117/4680

ЭЛЕКТРОННОЕ
 ДЕКЛАРИРОВАНИЕ
 ЭКСПОРТА:

нужно ли предоставлять
 бумажные копии таможенных
 деклараций в орган ГНС?

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.12.12 г. № 11241/0/71­12/10­1117/4680

Письмо Государственной таможенной службы Украины от 18.12.12 г. № 11.1/1.2­12.2/14120­ЕП

«О некоторых вопросах обложения НДС экспорта»

 

В комментируемых письмах представители официальных органов высказали свою позицию по вопросу необходимости предоставления в органы ГНС бумажных копий электронной таможенной декларации (ТД). В письмах затронуты две проблемы:

1. Предоставление бумажных копий электронных ТД в качестве приложений к налоговой декларации по НДС. ГНСУ в комментируемом письме заметила, что в соответствии с измененным** п. 200.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) к налоговой декларации налогоплательщиком прилагаются расчет суммы бюджетного возмещения и оригиналы ТД. При этом если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной ТД, она предоставляется таможенным органом органу ГНС в порядке, утвержденном КМУ, в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи в соответствии с законом.

** Соответствующие изменения были внесены в п. 200.8 НКУ Законом Украины от 07.06.12 г. № 4915­VI.

В то же время согласно ранее действовавшей (устаревшей) редакции п. 18 Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом МФУ от 25.11.11 г. № 1492 (далее — Порядок № 1492), плательщики, подающие налоговую отчетность в электронном виде, обязаны были оригиналы таможенных деклараций (экземпляров декларанта) предоставлять отдельно в порядке, определенном для представления налоговой отчетности в бумажном виде.

ГНСУ в письме подошла к разрешению этой коллизии лояльно и заметила, что по общему принципу права, в случае изменения нормы права (нормы НКУ), закрепленной в акте высшей юридической силы, во исполнение которой принят нормативно­правовой акт (подзаконный), последний применяется в части, не противоречащей этой норме права (НКУ), до принятия соответствующего акта согласно требованиям новой нормы.

И хотя четких выводов в письме не прозвучало, из общей его направленности можно заключить, что преимущество и ранее имели нормы п. 200.8 НКУ, а положения п. 18 разд. III Порядка № 1492 должны были применяться в части, им не противоречащей. Иными словами, бумажные копии электронных ТД в орган ГНС экспортерам предоставлять было не нужно. Аналогичные выводы прозвучали и в консультациях из раздела 130.25 ЕБНЗ*..

* Единая база налоговых знаний, размещена на сайте ГНСУ: www.sts.gov.ua

В то же время на местах далеко не все налоговые органы придерживались этой позиции и, к примеру, в письме Окружной ГНС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков ГНС от 19.12.12 г. № 16779/10/06­038 был сделан вывод, что плательщики обязаны предоставлять бумажные копии электронных ТД.

Сейчас этот вопрос решен на нормативном уровне: новая редакция** п. 18 разд. III Порядка № 1492 предусматривает, что «В случае если таможенное оформление товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации, такая электронная таможенная декларация подается органом государственной таможенной службы органу государственной налоговой службы в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи в соответствии с законом». То есть теперь однозначно предоставлять бумажные копии электронных ТД как приложение к декларации не нужно.

** См. ком. «Обновлены формы отчетности по НДС: Минфин утвердил «универсальную» декларацию» // «БН», 2013, № 6, с. 8.

2. Предоставление бумажных копий электронных ТД в качестве подтверждения факта вывоза товаров. Этот вопрос в комментируемом письме затронула ГТСУ (см. «Декларанты могут предоставить уведомление о фактическом вывозе с помощью бумажных копий электронных ТД»).

 

Декларанты могут предоставить уведомление
о фактическом вывозе с помощью
бумажных копий электронных ТД

Извлечение из письма ГТСУ от 18.12.12 г. № 11.1/1.2­12.2/14120­ЕП

«До момента урегулирования вопроса передачи в Государственную налоговую службу Украины с помощью информационно­телекоммуникационных систем электронных таможенных деклараций и уведомлений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины в соответствии с пунктом 32 Положения [о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.12 г. № 450. — Примеч. ред.], в случае обращения декларантов либо уполномоченных ими лиц обеспечить предоставление уведомлений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины по электронным таможенным декларациям в соответствии с пунктом 31 Положения с использованием копий оформленных электронных таможенных деклараций на бумаге».

 

Суть проблемы в следующем. В соответствии с п. 32 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.12 г. № 450 (далее — Положение № 450) при оформлении электронной ТД Гостаможслужба посылает органу ГНС уведомление о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины, засвидетельствованное электронной цифровой подписью ответственного должностного лица Гостаможслужбы.

Однако, по всей видимости, таможенники и налоговики не смогли наладить этот электронный обмен, в связи с чем налоговики стали требовать предоставления уведомлений о фактическом вывозе товаров от декларантов.

По этому поводу в письме Крымской таможни от 07.11.12 г. № 02­23/8391 было совершенно справедливо указано, что ни Таможенный кодекс Украины, ни Положение № 450 не обязывают субъектов ВЭД дополнительно выяснять дату фактического вывоза товаров.

Мы полностью согласны с этим мнением и считаем, что подобные требования налоговиков экспортеры могут удовлетворить исключительно в добровольном порядке. Для этого им придется, во­первых, оформить бумажную копию электронной ТД. Во­вторых, обратиться в таможенный орган для проставления на обратной стороне листа с обозначением «3/8» формы МД­2 копии соответствующей ТД записи «Задекларовані в цій митній декларації товари вивезено за межі митної території Украї­ни в повному обсязі» или «Задекларовані в цій митній декларації товари вивезено за межі митної території Украї­ни в обсязі...» (указываются количество и номера товаров в декларации). Эта копия удостоверяется подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, и проставлением даты фактического вывоза (п. 31 Положения № 450).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше