Темы статей
Выбрать темы

О расчете отпускных

Редакция БН
Письмо от 26.11.2012 г. № 1203/13/84-12

ДНИ ОТПУСКА
БЕЗ СОХРАНЕНИЯ
ЗАРПЛАТЫ ИСКЛЮЧАЕМ

при расчете отпускных
— разъяснение Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 26.11.12 г. № 1203/13/84­12

«О расчете отпускных»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики указало на то, что при расчете средней зарплаты для начисления отпускных дни отпуска без сохранения зарплаты, предоставленные на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках**, следует исключать.

** Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96­ВР.

Закон об отпусках предусматривает предоставление работникам отпуска без сохранения зарплаты на основании:

ст. 26 — предоставляется по просьбе работника по согласованию с работодателем по семейным обстоятельствам и по другим причинам не более чем на 15 календарных дней в год. Если согласие работодателя не получено, он не предоставляется;

ст. 25 — предоставляется по просьбе работника в обязательном порядке лицам, названным в ст. 25 Закона об отпусках. Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска.

Учитывая, что за дни отпуска без сохранения зарплаты доход не начисляется, логично, что эти дни следует вычитать при подсчете среднедневного заработка для оплаты дней отпуска. Ведь если этого не сделать, то получим меньшую среднедневную зарплату, поскольку начисленные выплаты делим на большее количество дней, за которые выплаты не начислялись. Эта норма заложена в абзаце шестом п. 2 Порядка № 100***: время, в течение которого работник согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода при исчислении средней заработной платы.

*** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Как видим, эта норма разрешает не учитывать неоплачиваемые дни, но только если они предоставлены согласно нормам законодательства. В свою очередь отпуск без сохранения зарплаты, предоставленный согласно ст. 25 и 26 Закона об отпусках, предоставляется согласно законодательству. Несмотря на это, долгое время Минтруда указывало, что из расчетного периода следует исключать только календарные дни неоплачиваемого отпуска, предоставленного на основании ст. 25 Закона об отпусках. Что касается отпуска по ст. 26, то, по мнению Минтруда, такие дни не надо было исключать из расчетного периода, поскольку в этом случае уменьшение средней заработной платы работника зависит от решения самого работника (см., например, письма Минтруда от 28.07.08 г. № 3144/0/10­08/13 и от 20.12.07 г. № 929/13/84­07). Мы такой взгляд не разделяли.

Позже Минтруда изменило свою позицию, о чем свидетельствуют консультации в газете «Праця і зарплата» (2011, № 15, с. 13; 2010, № 13, с. 12). И вот теперь эта позиция закреплена в комментируемом письме (см. «При подсчете отпускных исключаем дни отпуска без сохранения зарплаты, предоставленного на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках»).

 

При подсчете отпускных исключаем дни отпуска
без сохранения зарплаты, предоставленного
на основании ст. 25 и 26 Закона об отпусках

Извлечение из комментируемого письма от 26.11.12 г. № 1203/13/84­12

«Абзацем шестым пункта 2 Порядка [№ 100. Примеч. ред.] предусмотрено, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Указанная норма касается, в частности, случаев, когда работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке в соответствии со ст. 25 и с согласия сторон в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках».

Таким образом, в случае если работникам предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы в соответствии с законодательством, среднедневная заработная плата для оплаты времени отпусков рассчитывается путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего фактически отработанного периода, уменьшенное на количество праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), и на количество календарных дней пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном в соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках». Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска».

 

От себя добавим, что в случае когда работодатель предоставил отпуск без сохранения зарплаты сверх продолжительности, пре­дусмотренной ст. 25 и ст. 26 Закона об отпусках, то, поскольку такие дни отпуска «за свой счет» предоставлены незаконно, они не исключаются из расчета.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше