Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник-юрлицо возвращает предоплату: как откорректировать доход

Редакция БН
Ответы на вопросы

Единоналожник­юрлицо возвращает предоплату:
 как откорректировать доход

Как юридическое лицо отражает в налоговой декларации плательщика единого налога сумму средств, поступившую на текущий счет как предварительная оплата (аванс) за товары (работы, услуги), полученных в одном отчетном периоде и возвращенных в другом, после расторжения договора?

 

В соответствии с п.п. 2 п. 292.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), доходом плательщика единого налога для юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 НКУ.

Согласно п. 292.6 НКУ датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема­передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога групп 4 и 6 датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Для плательщика единого налога групп 4 и 6 датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предварительная оплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных НКУ. Доход определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со ст. 296 НКУ (п. 292.13 ст. 292 НКУ).

Плательщики единого налога групп 4 и 6 используют данные упрощенного бухгалтерского учета относительно доходов и расходов с учетом положений п. 44.2 НКУ (п.п. 296.1.3 НКУ).

В состав дохода не включаются, в частности, суммы средств (аванс, предоплата), возвращаемые покупателю товара (работ, услуг) — плательщику единого налога и/или возвращаемые плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит в результате возврата товара, расторжения договора или по письму­заявлению о возврате средств (п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

Следовательно, если зачисление и возврат аванса произошли в одном отчетном периоде и при условии расторжения договора, то такие средства не включаются в состав дохода юридического лица — плательщика единого налога.

В случае если возврат средств, поступивших на текущий счет в качестве предварительной оплаты (аванса) за товары (работы, услуги), произошел в другом налоговом периоде, плательщик единого налога должен включить такой аванс в состав дохода в отчетном периоде, в котором произошло зачисление указанных средств, и осуществить перерасчет дохода в налоговом периоде, в котором произошел их возврат. Такой перерасчет осуществляется путем подачи уточнений к ранее поданной налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица либо уточнения показателей в составе отчетной налоговой декларации плательщика единого налога — юридического лица за следующий налоговый период, вместе с которой заполняется расчет налогового обязательства по единому налогу за прошлый уточняемый период.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua; разд. 240.08)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше