Темы статей
Выбрать темы

Изменение места учета налогоплательщиков при реорганизации органа ГНС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Изменение места учета налогоплательщиков
 при реорганизации органа ГНС

Как происходит изменение места учета СХ* в случае ликвидации либо реорганизации органа ГНС или изменения границ административных единиц районов, городов или по другим, не зависящим от СХ, объективным причинам?

 

В соответствии с п. 10.4 разд. X Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом МФУ от 09.12.11 г. № 1588 <…> (далее — Порядок), в случае ликвидации либо реорганизации органа ГНС, административно-территориальной реформы, изменения границ административных единиц (районов, городов) или по другим не зависящим от плательщика налогов объективным причинам, в результате которых изменяется орган ГНС, в котором учитывается налогоплательщик, осуществляются снятие с учета плательщика налогов в одном органе ГНС и взятие на учет в другом соответствующем органе ГНС.

В таких случаях перевод налогоплательщиков осуществляется на основании перечня налогоплательщиков, в отношении которых изменяется место учета, утвержденного соответствующим вышестоящим органом ГНС (п.п. 10.4.1 разд. X Порядка).

Согласно п.п. 10.4.2 разд. X Порядка в 10-дневный срок после утверждения перечня налогоплательщиков, подлежащих снятию с учета в одном органе ГНС и взятию на учет в другом, орган ГНС, из которого переводятся налогоплательщики, передает в орган ГНС по новому месту учета следующие документы и информацию:

— регистрационные части учетных дел налогоплательщиков;

— отчетные части учетных дел налогоплательщиков;

— части Единого банка данных юридических лиц и Реестра самозанятых лиц, электронных баз данных: налоговой отчетности, карточек лицевых счетов, результатов контрольно-проверочной работы и других баз данных и налоговых реестров.

Передача осуществляется по отдельным актам приема-передачи, составляемым в трех экземплярах, — по одному для органов ГНС и один для соответствующего вышестоящего органа ГНС.

В соответствии с п.п. 10.4.3 разд. X Порядка информация об изменении места учета налогоплательщиков доводится до сведения налогоплательщиков и финансовых учреждений в 10-дневный срок после утверждения перечня налогоплательщиков, подлежащих снятию с учета в одном органе ГНС и взятию на учет в другом.

Документы, выданные налогоплательщику согласно этому Порядку ликвидированным либо реорганизованным органом ГНС, остаются действующими до момента возникновения изменений в данных плательщика налогов, указываемых в таких документах.

Данные об изменении места учета налогоплательщиков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — ЕГР), передаются в ЕГР в день взятия на учет в органе ГНС по новому месту учета с указанием: даты и номера записи о взятии на учет, названия и идентификационного кода органа ГНС, в котором налогоплательщик взят на учет.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте Миндоходов
 (http://minrd.gov.ua/ebpz/, разд. 040.06)

 

* Сокращения, которые используются в вопросе: СХ — субъект хозяйствования; ГНС — Государственная налоговая служба.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше