Темы статей
Выбрать темы

Печать на налоговой накладной

Редакция БН
Ответы на вопросы

Печать на налоговой накладной

Может ли быть основанием для включения в состав налогового кредита сумма НДС, подтвержденная налоговой накладной с треугольной печатью, с надписью «№ 1», «№ 2» или «Для налоговых накладных»?

(г. Донецк)

 

Согласно п. 201.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) продавец обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную и скрепленную печатью налоговую накладную (НН). Нарушение этого требования приведет к невозможности включения в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров/услуг (п. 198.6 НКУ).

Ранее требования к порядку изготовления и использования печатей были установлены Инструкцией № 17* (утратила силу с 21.02.11 г.). Однако другого нормативно-правового акта, регламентирующего вопросы изготовления печатей, нет, поэтому будем ориентироваться на положения Инструкции № 17 для того, чтобы разобраться в рассматриваемой ситуации. Так, согласно п.п. 3.3.3 этой Инструкции простая печать могла быть изготовлена как круглой, так и треугольной формы (если у организации нет счета в банке). Главным требованием является соответствие названия предприятия на самой печати и в свидетельстве о государственной регистрации (выписке из единого государственного реестра).

Если для использования в деятельности предприятия недостаточно одной печати, то допускалось изготовление дополнительных печатей с цифрами «1», «2» и т. д., а также простых круглых печатей и штампов для определенных отделов или целей, например: «Канцелярия», «Финансовый отдел», «Для документов», «Для справок» (п.п. 3.2.6 Инструкции № 17). Кроме того, в случае кражи или утери основной печати изготавливалась печать с буквой «Д» (дубликат) (п.п. 3.1.12 Инструкции № 17).

Однако такие положения не должны восприниматься как возможность проставления на НН любой печати.

В соответствии с п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.11 г. № 1379 (далее — Порядок № 1379), НН скрепляется печатью продавца. Налоговики в письмах ГНСУ от 29.12.11 г. № 10768/7/15-3117 и от 31.10.12 г. № 4519/0/61-12/17-1216 указали, что в данном случае речь идет об «основной» печати плательщика НДС, а в разъяснениях из ЕБНЗ (разд. 101.19) уточнили, что это печать, которая используется для платежных документов.

Кроме того, согласно п. 16 Порядка № 1379 можно использовать отдельную печать — «Для налоговых накладных». А филиалы и структурные подразделения, которым делегировано право выписки НН, могут скреплять НН основной печатью продавца с указанием наименования филиала или структурного подразделения.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: для скрепления НН поставщик может использовать:

— «основную» печать (она может быть круглой или треугольной формы, а также содержать специальные символы «Д», «1», «2» и т. д.);

— специальную печать с надписью «Для налоговых накладных»;

— специальную печать с названием филиала (структурного подразделения).

НН с оттисками таких печатей не должны вызывать подозрений у покупателя.

Если на НН поставщик поставил печать, предназначенную для внутреннего пользования и имеющую специальное назначение («Финансовый отдел», «Для документов» и т. п.), то покупатель не может включить НДС по этим НН в состав налогового кредита. В таком случае покупатель должен потребовать правильно оформленную НН, а в случае отказа для формирования налогового кредита может подать жалобу на поставщика (приложение Д8 к декларации по НДС).

 

Дарья КРАВЧЕНКО

 

* Инструкция о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядка выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, и утверждении Условий и правил проведения деятельности по открытию и функционированию штемпельно-граверных мастерских, изготовлению печатей и штампов, утвержденная приказом МВД от 11.01.99 г. № 17.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше