Темы статей
Выбрать темы

Основанием для отражения налоговых расходов является документ об использовании ГСМ, а не документ об их приобретении

Редакция БН
Ответы на вопросы

Основанием для отражения налоговых расходов
 является документ об использовании ГСМ,
 а не документ об их приобретении

Подотчетное лицо (водитель) закупило горюче­смазочные материалы (ГСМ). Авансовый отчет представлен в третьем квартале 2012 года. Расчет с подотчетным лицом произведен в четвертом квартале. Когда расходы на приобретение ГСМ отражаются в налоговом учете предприятия?

(г. Севастополь)

 

Скорее всего, автор письма делает лишь первые шаги в освоении правил налогообложения прибыли предприятия, в связи с чем уточняет, какой первичный документ подтверждает факт осуществления расходов: Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет (так называемый авансовый отчет), к которому прикреплен оригинал чека (накладной) на приобретение ГСМ, или документ (расходный кассовый ордер, выписка банка) о проведении расчетов с подотчетным лицом. Ведь согласно п. 138.2 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, которые подтверждают осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрено правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ.

На самом деле, фактическим осуществлением расходов считается момент использования ГСМ в хозяйственной деятельности, если речь идет об административных расходах, расходах на сбыт, прочих операционных расходах. Расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, которые включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг (п. 138.4 НКУ).

Следовательно, момент отражения расходов предприятием плательщиком налога на прибыль не зависит ни от того, когда были приобретены ГСМ, ни от того, когда предприятие фактически оплатило стоимость. До момента их использования ГСМ числятся на балансе в составе запасов. При использовании ГСМ в хозяйственной деятельности предприятие отражает расходы на основании путевых листов, актов о списании и т. п. А если стоимость ГСМ включается в себестоимость изготавливаемой продукции (работ, услуг), то фактически в расходы эти затраты попадут только при продаже такой продукции (работ, услуг).

Завершая рассмотрение данного вопроса, заметим, что на практике зачастую возникает ситуация, когда работник за свой счет оплачивает расходы по приобретению товаров (работ, услуг) с последующим получением возмещения от работодателя на основании составленного авансового отчета. Надо сказать, что никто не вправе заставить работника покупать что­либо за свой счет для нужд предприятия, поэтому вменить такую функцию в обязанности работника нельзя. Другое дело, что выполнение поручения от имени и за счет работодателя без предварительного обеспечения работника авансом с позиции гражданско­правового законодательства возможно, но только по договоренности между сторонами. Подробно об этом мы говорили в консультации «Подотчет: основы и нюансы» // «БН», 2011, № 9, с. 19. В таких случаях (особенно если речь идет о крупных покупках) мы рекомендуем заключать письменный договор поручения между работником и работодателем, что позволит избежать каких­либо разногласий по расчетам.

Вопросы учета ГСМ подробно рассмотрены в Теме недели «Горюче­смазочные материалы» // «БН», 2012, № 45, с. 37.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше