Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Автотранспорт

Утвержден Порядок проведения освидетельствования и переосвидетельствования товаров, транспортных средств коммерческого назначения (приказ МФУ от 12.12.12 г. № 1316, действует со дня опубликования)

Аудиторская деятельность и фондовый рынок

Утверждена электронная форма документа с описанием раздела и схемы электронного файла на основе спецификации eXtensible Markup Language (XML), подаваемая аудиторскими фирмами, которые могут проводить аудиторские проверки профессиональных участников рынка. Электронная форма состоит из файла в электронном виде: регистрационная информация получена из реестра аудиторских фирм, которые могут проводить аудиторские проверки профессиональных участников рынка ценных бумаг («Report.xml», соответствующий схеме «ReAudit.xsd») (приказ НКЦБФР от 26.02.13 г. № 114, действует со дня принятия)

Бюджетная
классификация

Утверждены изменения к Бюджетной классификации (приказ МФУ от 14.01.11 г. № 11). В частности, БК дополнена кодами для государственной пошлины за госрегистрацию права собственности на недвижимое имущество и другого вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество (22090600), а также льгот многодетным семьям и пенсионерам (приказ МФУ от 07.03.13 г. № 378, действует со дня принятия)

Государственные
предприятия

Утвержден Порядок проведения анализа финансово-хозяйственного состояния субъектов хозяйствования государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50 процентов, и подготовки на запросы суда, прокуратуры или другого уполномоченного органа заключений о наличии признаков фиктивного банкротства, доведения до банкротства, сокрытия стойкой финансовой несостоятельности, незаконных действий в случае банкротства (приказ Минюста от 26.02.13 г. № 327/5, действует со дня опубликования). Арбитражный управляющий, назначенный судом распорядителем имущества, осуществляет указанный выше анализ до проведения первого собрания кредиторов

Гостаможслужба письмом от 04.03.13 г. № 11.1/2-12.4/2125-ЕП разъяснила, что международными договорами Украины, заключенными в соответствии с законом, предусмотрена возможность использования для декларирования товаров в таможенный режим транзита, в частности, следующих документов: (1) багажной квитанции; (2) перевозочных документов по форме ЛУ-12; (3) перевозочных документов по форме ЛУ-12Б; (4) накладной сдачи «Наземные депеши» CN37; (5) накладной сдачи «Авиадепеши» CN38; (6) накладной сдачи «Наземные депеши, перевозимые воздушным путем (S.A.L.)» CN41. При этом обеспечение уплаты таможенных платежей, предусмотренное разд. X Таможенного кодекса, не применяется только при перемещении (пересылке) международных почтовых и экспресс-отправлений через таможенную границу Украины (ч. 1 ст. 233 Таможенного кодекса)

Гостаможслужба письмом от 04.03.13 г. № 11.1/2-12.4/2124-ЕП уведомила, что до отдельного распоряжения ГТСУ взятие на контроль документов контроля за перемещением товаров (ДКПТ) в Единой автоматизированной системе таможенных органов (ЕАИС) осуществляется в ручном режиме

Негосударственный
пенсионный фонд

Нацкомфинуслуг распоряжением от 11.12.12 г. № 2671 (действует со дня опубликования) изложила в новой редакции Положение об инвестиционной декларации негосударственного пенсионного фонда , которым определяются правила подготовки, требования и порядок регистрации Нацкомфинуслуг инвестиционной декларации негосударственного пенсионного фонда (НПФ) и изменений к ней. Инвестиционная декларация подается на регистрацию в Нацкомфинуслуг после внесения НПФ в Государственный реестр финансовых учреждений

НДС

Операции по поставке услуг, предоставляемых банкам международными платежными системами (Visa, MasterCard) с использованием специальных платежных средств, не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость (письмо ГНСУ от 11.01.13 г. № 334/6/15-3115)

Плательщик налога обязан к налоговой декларации по НДС, подаваемой в орган ГНС с прочерками, подавать копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде за соответствующий отчетный период (письмо ГНСУ от 13.12.12 г. № 70820/61-12/18-8515)

Номер и дата таможенной декларации в налоговой накладной будут указываться с 1 июля 2013 года (письмо ГНСУ от 16.01.13 г. № 718/6/15-3115). Напомним, что Законом Украины от 05.07.12 г. № 5083-VІ были определены дополнительные обязательные реквизиты НН — «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины». Однако действие данной нормы было приостановлено Законом Украины от 20.11.12 г. № 5503-VІ

Услуги по обслуживанию усиленного сертификата открытого ключа

Установлен тариф за предоставление услуг Администратором информационно-телекоммуникационной системы центрального удостоверяющего органа — государственным предприятием «Информационный центр» Минюста по обслуживанию усиленного сертификата открытого ключа в размере 3750 грн. за один месяц обслуживания (приказ Минюста от 26.02.13 г. № 325/5, действует с 12.03.13 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше