Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Авто­транспорт

Изложены в новой редакции Ограничения по оформлению и выдаче иностранных разрешений при выполнении перевозок грузов автомобильным транспортом в 2013 году (приложение к приказу Мининфраструктуры от 29.12.12 г. № 756). В частности, предусмотрено, что ограничения устанавливаются не только по экологическим параметрам АТС (автомобильное транспортное средство), полной массе АТС и видам перевозок, но и по загрузке. Ограничения по загрузке не распространяются на АТС, осуществляющие перевозку почты, медикаментов, легковых автомобилей, контейнеров, наливных грузов (цистерны) и грузов, требующих перевозки в полуприцепах­рефрижераторах, АТС с открытыми полуприцепами и прицепами­платформами, предназначенными для перевозки негабаритных и крупнотоннажных грузов, седельных тягачей (приказ Мининфраструктуры от 01.03.13 г. № 139, действует со дня принятия)

ВЭД

Утверждена Инструкция по организации работы должностных лиц таможенных органов при осуществлении предварительного документального контроля в пунктах пропуска через границу Украины (приказ МФУ от 05.02.13 г. № 61, действует с 15.03.13 г.). Инструкция утверждена в соответствии с п. 10 Порядка осуществления предварительного документального контроля в пунктах пропуска через государственную границу Украины (постановление КМУ от 05.10.11 г. № 1030)

Утвержден Порядок заполнения и выдачи таможенным органом сертификата происхождения товара EUR.1 в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Правительством Украины и Правительством Черногории (приказ МФУ от 29.01.13 г. № 40, действует с 15.03.13 г.)

С целью актуализации информации по применению мер нетарифного регулирования в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Гостаможслужба письмом от 21.01.13 г. № 11.1/1.2­16.3/591­ЕП систематизировала: (1) документы, которые согласно ст. 197 Таможенного кодекса являются основанием для пропуска товаров через таможенную границу Украины и их таможенного оформления; (2) виды государственного контроля, которым подлежат товары при помещении в соответствующие таможенные режимы

Минфин приказом от 27.12.12 г. № 1417 (действует с 26.02.13 г.) признал утратившими силу приказы Государственной таможенной службы: (1) от 01.07.09 г. № 617 «Об утверждении Классификатора дополнительной таможенной информации»; (2) от 07.06.10 г. № 594 «Об утверждении Изменений к Классификатору дополнительной таможенной информации»; (3) от 23.05.11 г. № 410 «Об утверждении Порядка приема, регистрации, учета и рассмотрения в таможенных органах заявлений и уведомлений о преступлениях, которые совершены или подготавливаются»

Утверждены: (1) перечень предприятий, которые получают или ввозят на таможенную территорию Украины бензол сырой каменноугольный (код согласно УКТВЭД 2707 10 90 00), используемый в качестве компонента моторных топлив, для использования в качестве сырья при производстве в химической промышленности, и годовые объемы квот на его отгрузку или ввоз; (2) перечень предприятий, которые получают или ввозят на таможенную территорию Украины метанол технический (метиловый спирт) (код согласно УКТВЭД 2905 11 00 00), используемый в качестве компонент моторных топлив, для использования в качестве сырья при производстве в химической промышленности, и годовые объемы квот на его отгрузку или ввоз (постановление КМУ от 04.03.13 г. № 158, действует с 19.03.13 г.)

Обмен

информацией

Утвержден Порядок обмена информацией между Государственной службой финансового мониторинга Украины и Министерством финансов Украины для повышения эффективности осуществления надзора за соблюдением субъектами первичного финансового мониторинга требований законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма (приказ МФУ от 15.02.13 г. № 243, действует со дня опубликования)

Оценочная деятельность

Утверждены формы Квалификационного свидетельства оценщика по направлению оценки имущества: (1) «Оценка объектов в материальной форме»; (2) «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности» (приказ ФГИУ от 19.02.13 г. № 210, действует со дня опубликования)

Утверждены формы Удостоверений о повышении квалификации оценщиков по направлению оценки имущества: (1) «Оценка объектов в материальной форме»; (2) «Оценка целостных имущественных комплексов, паев, ценных бумаг, имущественных прав и нематериальных активов, в том числе прав на объекты интеллектуальной собственности» (приказ ФГИУ от 19.02.13 г. № 211, действует со дня опубликования)

НДС

ГНСУ письмом от 28.02.13 г. № 3183/6/18­8515 отметила, что налоговые накладные (далее — НН), сформированные с соблюдением требований Налогового кодекса и действующих нормативно­правовых актов, регламентирующих порядок направления средствами телекоммуникационной связи в органы ГНС налоговых документов, в частности НН, подлежат регистрации в Едином реестре НН. Если направленные НН сформированы с нарушением требований, предусмотренных Налоговым кодексом, в течение операционного дня продавцу направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о неприеме их в электронном виде с указанием причин. При этом плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН правильно оформленную налоговую накладную с учетом срока регистрации

Электроснабжение

Утверждена Методика расчета платы за присоединение электроустановок к электрическим сетям (постановление НКРЭ от 12.02.13 г. № 115, действует с 19.03.13 г.). Методикой устанавливается порядок расчета платы за присоединение электроустановок заказчиков к электрическим сетям, увеличения существующей абонированной присоединенной мощности электроустановок либо изменения требований к надежности электроснабжения электроустановок

ПФУ

Внесены изменения в некоторые постановления ПФУ (постановление ПФУ от 11.02.13 г. № 2­4, действует со дня опубликования). В частности, косметическую правку претерпели: (1) Порядок рассмотрения жалоб на решения органов Пенсионного фонда Украины по пенсионному обеспечению (постановление ПФУ от 12.10.07 г. № 18­6); (2) приложения 4, 5 к Перечню и порядку подачи документов, необходимых для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «О научной и научно­технической деятельности» (постановление ПФУ от 06.04.11 г. № 10­3); (3) Порядок составления, подачи запроса на публичную информацию и ее получения в Пенсионном фонде Украины (постановление ПФУ от 15.08.11 г. № 22­1)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше