Темы статей
Выбрать темы

О направлении проектов формы приложения ЦП (ценные бумаги) к Налоговой декларации по налогу на прибыль в новой редакции и формы Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами для их представления в органы государственной налоговой службы

Редакция БН
Письмо от 27.04.2013 г. № 2549/7/99-99-22-01-02-17

ОТЧЕТНОСТЬ
ПО ОПЕРАЦИЯМ
С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ:

Миндоходов
предлагает отчитываться
по «проектным» формам

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.04.13 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 24.04.13 г. № 2174/7/99-99-19-04-03-17

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 27.04.13 г. № 2549/7/99-99-22-01-02-17

«О направлении проектов формы приложения ЦП (ценные бумаги) к Налоговой декларации по налогу на прибыль в новой редакции и формы Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами для их представления в органы государственной налоговой службы»

 

Еще в начале этого года Законом Украины от 06.12.12 г. № 5519-VI (далее — Закон № 5519) в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) были внесены изменения относительно правил обложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами и введен особый налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами (далее — ЦБ-акциз)*. К сожалению, в течение отведенного трехмесячного срока Кабмин не смог обеспечить приведение подзаконных актов в соответствие с этими изменениями, как это предусмотрено в п. 2 разд. II «Заключительные положения» Закона № 5519.

Миндоходов в комментируемых письмах признало, что новые формы отчетности не будут утверждены в установленном порядке до окончания предельного срока подачи отчетности за I квартал 2013 года (13.05.13 г.), поэтому предложило плательщикам налогов использовать проекты:

— новой формы приложения ЦП к Налоговой декларации по налогу на прибыль;

— новой формы Декларации по особому налогу на операции по отчуждению ценных бумаг и операций с деривативами.

А региональные органы ГНС обязаны были срочно довести комментируемые письма до сведения плательщиков налогов.

Приложение ЦП. Конечно, об официальном опубликовании «проектных» форм не может быть и речи, поэтому в конце апреля они были размещены только на официальном сайте журнала «Вестник налоговой службы Украины»**. Кроме того, в программном обеспечении для подачи налоговой отчетности в электронной форме «OPZ» (версия 1.30.16 от 22.04.13 г.) уже появилась «новая» форма приложения ЦП (со ссылкой на письмо Миндоходов от 17.04.13 г. № 1423/7/99-99-19-03-01-17, хотя приведена более «новая» форма, доведенная письмом Миндоходов от 24.04.13 г. № 2174/7/99-99-19-04-03-17).

Итак, если не принимать во внимание легитимность новой формы приложения ЦП, то с подачей его в новой форме особых проблем не должно возникнуть. Его можно подать даже в электронной форме (естественно, предыдущая «законная» форма приложения ЦП уже не применяется).

Напомним, что подавать декларацию по налогу на прибыль за I квартал должны (имеют право) далеко не все плательщики этого налога (см. статью «Общие» авансы по налогу на прибыль: требования НКУ и позиция ГНСУ» // «БН», 2013, № 10, с. 18). А наличие операций с ценными бумагами в I квартале 2013 года не является основанием для подачи квартальной отчетности по налогу на прибыль. Поэтому применять «новое» приложение ЦП могут только те плательщики, которые подают декларацию по налогу на прибыль (для того чтобы отказаться от последующей уплаты авансовых взносов, или они обязаны подать декларацию для квартальной уплаты налога на прибыль) и проводили операции с ценными бумагами.

Если декларация по налогу на прибыль за I квартал была подана в начале апреля со «старым» приложением ЦП, то, на наш взгляд, плательщик может подать отчетную новую (если успеет) либо уточняющую декларацию с «правильным» приложением ЦП. Если же это приложение за I квартал не подавалось, то уточнять ничего не нужно.

Декларация по ЦБ-акцизу. С декларацией по ЦБ-акцизу все намного сложнее.

Во-первых, такой декларации раньше не было (на момент подготовки этого номера она тоже еще не является легитимной, поскольку не утверждена в установленном порядке).

Во-вторых, хоть ст. 219 НКУ требует от налоговых агентов удерживать ЦБ-акциз, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность налоговым органам, однако НКУ не уполномочивает плательщика налогов самостоятельно разрабатывать формы налоговых деклараций.

Согласно п. 46.4 НКУ плательщик имеет право «подкорректировать» налоговую декларацию, форма которой определена центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, если считает, что ее форма увеличивает либо уменьшает его налоговые обязательства вопреки нормам НКУ. То есть пока не будет в установленном порядке утверждена форма декларации по ЦБ-акцизу, то, на наш взгляд, ответственность за неподачу или несвоевременную подачу отчетности по ЦБ-акцизу не может применяться к плательщикам этого налога, потому что плательщик не может выполнить свой долг, даже если захочет.

В комментируемых письмах налоговики именно рекомендуют плательщикам ЦБ-акциза подать декларацию по предложенной форме. Поэтому такую «отчетность» можно рассматривать как налоговую информацию (ст. 72 и 73 НКУ), однако, на наш взгляд, указанные в ней суммы ЦБ-акциза нельзя считать согласованными суммами денежного обязательства. Но уплатить рассчитанные суммы ЦБ-акциза мы бы рекомендовали в установленные п. 219.2 НКУ сроки — в течение 10 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи квартальной отчетности (не позднее 20.05.13 г.).

Миндоходов рекомендует плательщикам налогов, относящимся к крупным и средним предприятиям***, подавать декларацию по ЦБ-акцизу в бумажном виде, а приложения к ней — в электронном виде в формате «xls». Конечно, так же должны отчитываться и плательщики, отнесенные к малым предприятиям.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в предложенной форме декларации по ЦБ-акцизу осуществляется расчет налогового обязательства на основании приложений Д3 и Д4, в которых приводится информация по каждой операции(!) с ценными бумагами. То есть эти приложения являются своеобразными реестрами операций с ценными бумагами отдельно по биржевым (приложение Д3) и внебиржевым операциям (приложение Д4).

Подробный анализ отчетности по ЦБ-акцизу мы проведем после ее утверждения в установленном порядке.

 

Николай ШПАКОВИЧ

 

* См. статью «Налоговый кодекс: новогодние коррективы» // «БН», 2013, № 2, с. 30.

** См. новости: от 24.04.13 г. (http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/5337), от 25.04.13 г.  http://www.visnuk.com.ua/ru/news/id/291) и от 29.04.13 г. (http://www.visnuk.com.ua/ru/news/id/307).

*** Напомним, что согласно п. 49.4 НКУ такие плательщики обязаны подавать налоговую отчетность только в электронной форме.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше