Темы статей
Выбрать темы

Подотчет «за свой счет»: есть ли доходы у работника

Редакция БН
Ответы на вопросы

Подотчет «за свой счет»: есть ли доходы у работника

 

Возникает ли объект обложения налогом на доходы физических лиц у наемного работника, если аванс на командировку или под отчет не выдавался, а отчет об использовании средств, выданных на командировку и под отчет, подается для возмещения расходов, понесенных за собственные средства?

 

Согласно п.п. 165.1.11 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (налогооблагаемый) доход плательщика налога не включаются средства, полученные плательщиком налога на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 НКУ, а также суммы компенсационных выплат в иностранной валюте, выплачиваемые в соответствии с законом работникам дипломатической службы, направленным в долгосрочную командировку.

Пунктом 170.9 НКУ предусмотрено налогообложение суммы, выданной плательщику налога на командировку или под отчет и не возвращенной им в течение установленного п.п. 170.9.2 НКУ срока.

В соответствии с п.п. 140.1.7 НКУ в состав расходов юридического лица включаются командировочные расходы физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким плательщиком налога или являющихся членами руководящих органов плательщика налога, в пределах фактических расходов командированного лица на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как до места командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенные в такие счета расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

<…>

В состав командировочных расходов относятся также расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных потребностей физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой <…>.

По возвращении из командировки работник обязан подать Отчет об использовании средств по форме, утвержденной приказом МФУ от 05.12.12 г. № 1276. Вместе с Отчетом подаются документы (в оригинале), подтверждающие стоимость оплаченных расходов, с указанием формы их оплаты (наличными, чеком, платежной карточкой, безналичным перечислением).

Учитывая изложенное выше, сумма расходов, возмещенная наемному работнику на основании поданного Отчета об использовании средств, выданных на командировку и под отчет, и оригиналов документов, подтверждающих стоимость понесенных расходов, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, несмотря на то что аванс не выдавался, а расходы во время командировки осуществлялись за собственные средства.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
 (www.sts.gov.ua, разд. 160.18)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше