Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов и оплаты труда

Редакция БН
Письмо от 30.11.2012 г. № 475/10/136-12

ПРАВИЛА ИНДЕКСАЦИИ:

разъяснения от Минсоцполитики

Письмо Министерства социальной политики Украины от 27.12.12 г. № 518/10/136-12

«Об индексации заработной платы»

Письмо Министерства социальной политики Украины от 30.11.12 г. № 475/10/136-12

«Об индексации денежных доходов и оплаты труда»

 

В комментируемых сегодня письмах (далее — письмо № 518 и письмо № 475) Минсоцполитики в очередной раз обращается к нюансам индексации денежных доходов граждан. Напомним, что с 21.06.12 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением КМУ от 13.06.12 г. № 526 в Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Подробно мы рассматривали эти вопросы в статье «Индексация: анализируем изменения» // «БН», 2012, № 27, с. 14.

По многим вопросам позиция, изложенная в комментируемых документах, уже озвучивалась представителями Минсоцполитики в письмах:

— от 06.08.12 г. № 169/10/137-12 (см. ком. «Нюансы определения суммы индексации: разъяснения от Минсоцполитики» // «БН», 2012, № 37, с. 10), которое впоследствии было отозвано письмом № 385/10/136-12 от 12.10.12 г. // (см. ком. «Индексация денежных доходов: очередные разъяснения новых правил от Минсоцполитики» // «БН», 2012, № 47, с. 7);

— от 27.08.12 г. № 261/10/136-12 (см. ком. «Индексация доходов: если работник отработал неполный месяц — неоднозначные разъяснения Минсоцполитики» // «БН», 2012, № 42, с. 6);

— от 12.11.12 г. № 435/10/136-12 (см. ком. «Индексация зарплаты вновь принятых работников и работников, переведенных на другую работу» // «БН», 2013, № 10, с. 5).

Остановимся на основных моментах комментируемых писем.

Индексация в месяце повышения заработной платы. Месяц, в котором произошло повышение зарплаты, во всех случаях (т. е. независимо от того, перекрыло повышение сумму возможной индексации или нет), считается базовым. Индексация в этом месяце не начисляется, а со следующего месяца рассчитывается индекс нарастающим итогом. Если сумма возможной индексации превышает сумму повышения зарплаты, то разница выплачивается работнику в виде фиксированной суммы индексации до тех пор, пока не будет перекрыта последующим повышением зарплаты.

В письме № 518 Минсоцполитики обращает внимание, что если следующее повышение зарплаты не превышает фиксированную сумму индексации, то осуществляется повышение зарплаты и прибавляется ранее зафиксированная сумма индексации. Заметим, что ранее в письме от 12.10.12 г. № 385/10/136-12 Минсоцполитики добавляло, что в случае, когда на момент очередного повышения денежного дохода наступает право на проведение индексации и сумма индексации будет больше, чем сумма повышения денежного дохода, необходимо осуществить повышение денежного дохода, сохранить ранее зафиксированную сумму индексации и прибавить сумму индексации, определенную с учетом очередного повышения денежного дохода. Сейчас о добавлении новой фиксированной суммы индексации умалчивается, что справедливо.

Расчет индекса для вновь принятых работников. В письме № 475 Минсоцполитики еще раз подтверждает свою позицию, что для вновь принятых работников расчет индекса начинается с месяца принятия на работу, а не со следующего месяца. Базовым месяцем для них, как и для других работников, будет считаться месяц повышения зарплаты. Аналогичный вывод сделан и в письме от 12.11.12 г. № 435/10/136-12.

Доплаты за сверхурочные и ночные работы. Увеличение дохода работника за счет выплаты ему сверхурочных и за работу в ночное время может повлиять на признание отчетного месяца базовым только в том случае, если работнику был повышен оклад (ставка), и, соответственно, это сказалось на увеличении перечисленных выплат. Если работнику начислен больший доход исключительно ввиду отработки большего количества времени сверхурочно или в ночное время, то базовый месяц не меняется.

В вопросе учета выплат работникам, имеющим постоянных характер, но размер которых меняется из месяца в месяц (например, ежемесячные премии, комиссионные и т. п.) Минсоцполитики занимает такую позицию. Эти выплаты учитываются при определении базового месяца при одновременном соблюдении таких условий:

— они не носят разовый характер;

— на постоянной основе меняются условия предоставления таких выплат (повышается процент комиссии; увеличивается фиксированный размер премии; доплата за сверхурочные работы увеличивается ввиду повышения оклада и т. п.).

В отношении выплат за работу в сверхурочное время следует сделать одну оговорку. В соответствии со ст. 62 Кодекса закона о труде в Украине (далее — КЗоТ) сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Работодатель может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях, определяемых законодательством, и только с разрешения профсоюза. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 65 КЗоТ). Все это говорит о том, что работник не может систематически привлекаться к сверхурочным работам. Отсюда вывод: оплата работы в сверхурочное время не может быть постоянной составляющей зарплаты. Эти выплаты правильнее, на наш взгляд, относить к разовым, не имеющим систематический характер, ввиду чего такие выплаты не должны влиять на определение базового месяца. Однако Минсоцполитики, как мы уже сказали выше, считает иначе.

А вот в отношении доплат за работу в праздничные дни в письме № 518 разъясняется, что эти выплаты не учитываются при определении базового месяца, так как такая доплата носит разовый характер.

Выплата индексации в не полностью отработанном месяце. Данный вопрос уже неоднократно комментировался нами в вышеупомянутых консультациях. Сегодня Минсоцполитики в очередной раз подтверждает свою позицию: если работник отработал неполный месяц (например, был в отпуске или на больничном), то и текущая сумма индексации (в пределах прожиточного минимума) и фиксированная ее величина должны определяться исходя из расчета за полный отработанный месяц, а выплачиваться пропорционально отработанному рабочему времени. Аргумент — выплаты за такое неотработанное время осуществляются исходя из среднего заработка работника, который уже учитывает в себе сумму индексации.

Что касается дней нахождения в командировке, то тут все зависит от того, как оплачивались дни командировки: исходя из среднего заработка за последние два календарных месяца или исходя из фактической зарплаты. Если исходя из фактического заработка, то индексация выплачивается в полном объеме; если исходя из среднего заработка — пропорционально отработанному рабочему времени.

Из уже устоявшейся позиции данного ведомства можно сделать вывод, что начислять индексацию не в полном объеме, а пропорционально отработанному времени, следует в тех случаях, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине с сохранением в этот период среднего заработка. Соответственно, если заработок не сохранялся за неотработанное время, то и текущая индексация и фиксированная ее величина должны выплачиваться в полном объеме. Такая ситуация может возникнуть, например, при нахождении работника в отпуске за свой счет. По данному вопросу Минсоцполитики пока не озвучило свое мнение. Ранее Минтруда (письмо от 30.10.03 г. № 024-130) разъясняло, что в таких случаях сумму индексации нужно определять в пределах прожиточного минимума за фактически отработанное время. Иными словами, если часть месяца работник находился в отпуске за свой счет, но при этом за фактически отработанное время ему начислена зарплата, превышающая прожиточный минимум, то индексация начислялась на сумму в пределах прожиточного минимума, т. е. не урезалась пропорционально отработанному времени. На наш взгляд, так должно быть и сейчас, но не беремся утверждать, что Минсоцполитики займет такую же позицию в этом вопросе.

Мы по-прежнему считаем, что требование о пропорциональной выплате текущей суммы индексации в не полностью отработанном работником месяце неправомерно, но Минсоцполитики настаивает на этом.

Работа в режиме неполного рабочего времени. В сегодняшнем письме № 475 Минсоцполитики в очередной раз подтвердил свою позицию, что в случае перевода работника в режим неполного рабочего времени или в случае обратного перевода, этот месяц может считаться базовым, только если происходит повышение оклада (ставки) по занимаемой должности.

В таком случае показатели пересчитываются из расчета полной занятости работника. Рассчитанная фиксированная сумма выплачивается работнику пропорционально его нагрузке. Например, при переводе работника на 0,5 ставки рассчитанная, исходя из полной занятости, фиксированная сумма индексации будет выплачиваться работнику с учетом коэффициента 0,5. Подробно данный вопрос рассматривался в консультации «Неполное рабочее время: как рассчитать фиксированную сумму индексации» Ж. Лаврентьевой — главного специалиста отдела уровня жизни и мониторинга бедности Минсоцполитики // «БН», 2012, № 37, с. 46.

Работа на двух должностях на одном предприятии. В письме № 518 Минсоцполитики рассматривает вопрос индексации заработной платы работникам, которые работают на две неполные ставки. Ссылаясь на п. 11 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденному приказом Минтруда, Минюста и МФУ от 28.06.93 г. № 43, разъясняется, что не является совместительством другая работа, которая выполняется в том случае, когда на основной работе работник занят неполный рабочий день и в соответствии с этим получает неполный оклад (ставку), если оплата его труда по основной и другой работе не превышает полного оклада (ставки) по основному месту работы.

Если это условие выполняется, то вторая работа на данном предприятии не является совместительством. Учитывая это, Минсоцполитики делает вывод, что базовый месяц при проведении индексации должен определяться отдельно по каждой должности, в зависимости от повышения заработной платы.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше