Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма по обложению НДС услуг, связанных с транзитной перевозкой пассажиров

Редакция БН
Письмо от 11.01.2013 г. № 247/5/15-3416

О НЕКОТОРЫХ
 ЛЬГОТАХ ПО НДС:

при международных
 и транзитных перевозках

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 11.01.13 г. № 247/5/15-3416

«О рассмотрении письма по обложению НДС услуг, связанных с транзитной перевозкой пассажиров»

 

В комментируемом письме ГНСУ рассмотрела два вопроса, касающихся применения льгот по НДС при транзитных перевозках.

Сопутствующие услуги. Первый касается применения льготы, установленной в п. 197.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), в соответствии с которым освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением).

Напомним, что в письме от 20.09.11 г. № 246/7/15-3417-01 ГНСУ ограничила сферу применения данной льготы только случаями, когда услуги, связанные с транзитными перевозками, оказываются по договорам, заключенным с собственниками груза, в то время как данные услуги могут оказываться по договорам, заключенным с другими участниками транзитной перевозки, которые предоставляют транзитные услуги/работы (перевозчики, порты, станции, экспедиторы, морские агенты, декларанты).

Впоследствии в Обобщающей налоговой консультации о порядке обложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.12 г. № 610*, ГНСУ изменила свою позицию и разрешила применять п. 197.8 НКУ и другим участникам транзитной перевозки (см. ответ на вопрос 13).

В комментируемом письме ГНСУ подтверждает неизменность позиции, изложенной в названной обобщающей консультации, и отмечает, что фискальное письмо от 20.09.11 г. № 246/7/15-3417-01 уже отозвано письмом от 11.01.13 г. № 331/7/15-3417-01.

Портовые сборы. Второй вопрос комментируемого письма посвящен особенностям и условиям применения льготы, установленной в п. 197.9 НКУ. Напомним, что в соответствии с данной нормой освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг, которые предоставляются иностранным и отечественным судам, осуществляющим международные перевозки пассажиров, их багажа и грузов, и оплачиваются ими согласно законодательству Украины портовыми сборами.

По мнению ГНСУ, изложенному в комментируемом письме, основным условием применения такой льготы является наличие в порту документов, подтверждающих осуществление судном международных перевозок. Правда, налоговики не уточнили, какими именно документами следует подтверждать международную перевозку. Полагаем, за перечнем таких документов как минимум можно обратиться к уже упомянутой обобщающей консультации (например, коносамент).

 

Роман БЕРЕЖНОЙ

 

* См. «БН», 2012, № 31, с. 05.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше