Темы статей
Выбрать темы

Ждем волну добрых изменений в НКУ

Редакция БН
Законопроект от 17.05.2013 г. № 2054

Ждем волну добрых изменений в НКУ

 

Фальсификация, политика, выборы, Налоговый кодекс Украины (НКУ).

Что здесь лишнее?

Оказывается, ничего — если говорим о принятом недавно законе, поданном в парламент как законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков» от 17.05.13 г. № 2054а.

Казалось бы, принят закон, который снимает массу
проблемных вопросов налогоплательщиков. НДС, налог на прибыль, единый налог, ф. № 1ДФ, трансфертное ценообразование...

Кто бы мог подумать, что данный закон окажется в центре политического скандала.

Но «шо маємо, то маємо».

В этой связи не совсем ясно, подпишет или нет Президент этот закон.

Не исключено, что подпишет. Поэтому сейчас коротко ознакомим вас с запланированными новациями. В следующих же номерах, когда судьба нашего «героя» полностью прояснится, дадим расширенный материал.

При этом сразу отметим, что предполагаемая дата вступления в силу большинства изменений — 01.01.14 г.

Итак, выделим «самое горячее».

НДФЛ. Ф. № 1ДФ. Наконец-то будет прописано, что драконовский штраф 510 грн. будет применяться не за любые ошибки в ф. № 1ДФ, а только за те, которые привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика, и /или к изменению налогоплательщика.

Напомним, что сейчас налоговики настаивают на том, что штраф применяется, даже если ошибки в ф. № 1ДФ не влияют на показатели, указанные в графах 3, 3а, 4, 4а, что противоречит здравому смыслу.

Налоговые разницы. В этом году мы вздохнули с облегчением, когда учет налоговых разниц был отсрочен еще на один год — до 01.01.14 г. («БН», 2013, № 35, с. 6).

Сейчас еще более радужная новость — отражение в финотчетности налоговых разниц вообще хотят сделать делом добровольным.

Налог на прибыль. Будет закрыта оплошность законодателя, который забыл, что по году отчитываются не только плательщики авансовых взносов. Годовой базовый налоговый период будет установлен и для тех, кто авансы не платит.

Для целей амортизации по нематериальным активам с неустановленным сроком полезного использования уйдет жесткая привязка к 10 годам непрерывной эксплуатации. Плательщик сам сможет определять срок полезного использования в рамках от 2 до 10 лет.

Наконец, «попутно» считаем нужным обратить внимание на такой момент. В свое время было очень много разговоров по поводу полной «перестройки» с 01.01.14 г. идеологии «прибыльного» раздела III НКУ (привязка к бухгалтерской прибыли с корректировками). В данном законе ничего подобного нет, видим лишь точечные изменения. А с учетом того, что мы уже близки к концу года, есть вероятность, что данная реформа будет приурочена к более позднему сроку.

НДС. Из списка обязательных реквизитов налоговой накладной предлагается удалить пока «спящий» (по воле налоговиков) реквизит «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины».

Еще одно положительное нововведение — продление срока, в течение которого для целей сохранения налогового кредита можно пожаловаться на поставщика, нарушившего порядок выписки/регистрации налоговой накладной (подать приложение Д8).

Это можно будет сделать в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи налоговой декларации за отчетный период, в котором не выдана налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения или регистрации в ЕРНН.

Наконец, такой неожиданный поворот. Хождение НДС-свидетельств предлагается отменить. При этом данные из реестра плательщиков будут обнародоваться на едином государственном регистрационном веб-портале (до его создания — на сайте Миндоходов).

Единый налог. Как и в случае с НДС, предполагается отменить оборот бумажных свидетельств плательщиков единого налога и переместить информацию «в сеть».

На этом сегодня все. Ждите более подробную информацию в ближайших номерах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше