Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Свежий взгляд миндоходовцев на наличные ограничения

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2013/№ 45
Печать
Ответы на вопросы

Свежий взгляд миндоходовцев на наличные ограничения

 

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Предельная сумма расчетов (подкатегория 109.13 БЗ Миндоходов)

Разрешается ли осуществлять расчеты за товары, стоимость (цена) которых превышает 150 тыс. грн., наличностью в течение нескольких дней частями, которые не превышают ограничения расчетов ФЛ(1) между собой или ФЛ с СХ?

Миндоходовцы заявили, что действующим законодательством не предусмотрены ограничения относительно срока проведения расчетов наличностью за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тыс. грн. В случае проведения расчетов в течение нескольких дней (в соответствии с условиями, определенными в договоре между продавцом и покупателем) ограничение сумм расчетов 150 тыс. грн. касается каждого отдельного дня проведения расчетов

Формальных оснований для настолько либеральных выводов мы не видим.

В п. 1 Постановления № 210 ограничения на наличные расчеты ФЛ с предприятиями действительно установлены в размере 150 тыс. грн. в течение одного дня. А вот ограничения на расчеты ФЛ между собой установлены не за день, а по одному договору, который подлежит нотариальному удостоверению. На это указывал и Нацбанк в своих письмах от 29.08.13 г. № 18-111/10879 и от 16.08.13 г. № 11-116/2874/10064, в которых подробно описал порядок расчетов по сверхлимитным договорам. Конечно, о том, что сумму, большую 150 тыс. грн., можно заплатить частями в разные дни, там не упоминается.

Похоже, что миндоходовцы провели аналогию между разными нормами и установили унифицированные правила для всех расчетов ФЛ « ФЛ и ФЛ « СХ.

Основанием для такой унификации, скорее всего, стало отсутствие ответственности за сверхлимитные расчеты для ФЛ-непредпринимателей(2). Поэтому нет смысла настаивать на том, что это нарушение, за которое нет ответственности

Ответственность (подкатегория 109.21 БЗ Миндоходов)

Какая ответственность применяется к плательщику налогов в случае выявления контролирующими органами превышения предельной суммы наличных расчетов за периоды до 01.09.13 г.?

Миндоходов указало, что за превышение предельной суммы наличных расчетов за периоды до 01.09.13 г. к плательщику налогов применяется только административная ответственность

Напомним, что с 01.09.13 г. единственной мерой ответственности за превышение предельной суммы наличных расчетов осталась админответственность по ст. 16315 КУоАП. Штраф в двукратном размере от сверхлимитной наличности (абз. 2 ст. 1 Указа № 436) теперь не применяется. Причина — с этой даты изменен п. 2.3 Положения № 637. В итоге фактический остаток наличности не увеличивается на сумму «сверхпредельных» расчетов(3).

Вместе с тем ранее такое наказание практиковалось, а поэтому должно было бы применяться к нарушениям, допущенным до 01.09.13 г. (ведь норма Указа № 436 не отменена).

Радует, что Миндоходов идет наперекор логике и отказывается от штрафа в соответствии с Указом № 436 для старых нарушений, ограничившись только админответственностью.

Важно! Админответственность по ст. 16315 КУоАП применяется в виде штрафа в размере от 1700 до 3400 грн., а за повторное в течение года нарушение — от 8500 до 17000 грн.

Этот штраф налагается Миндоходов, к тому же независимо от того, было ли допущено превышение лимита остатка наличности в кассе или нет. При этом Миндоходов грозит наказывать этим штрафом как плательщика наличности, так и получателя(2).

В правилах применения этой санкции есть и относительно приятный момент: превышение предельной суммы наличных расчетов — это разовое, а не длящееся нарушение. Поэтому админштраф по ст. 16315 КУоАП могут применить не позднее чем через 2 месяца с момента совершения правонарушения (ст. 38 КУоАП). Поэтому за нарушения, совершенные до 01.09.13 г., даже админответственность уже не грозит

(1) Использованы следующие сокращения: ФЛ — физическое лицо; СХ — субъект хозяйствования; Постановление № 210 — постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 06.06.13 г. № 210; КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях; Указ № 436 — Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95; Положение № 637 — Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637.

(2) См. «БН», 2013, № 40, с. 47.

(3) Подробнее вы можете прочитать об этом в «БН», 2013, № 30, с. 40.

 

 Николай ШПАКОВИЧ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц