Темы статей
Выбрать темы

Подача отчетности ломбардами и финучреждениями: равнение на новые сроки

Редакция БН
Распоряжение от 16.07.2013 г. № 2281

Подача отчетности ломбардами и финучреждениями: равнение на новые сроки

 

1. Изменения для ломбардов. Внесены изменения в Порядок составления и подачи отчетности ломбардами в Нацкомиссию (утвержден распоряжением Госфинуслуг от 04.11.04 г. № 2740).

Старый «электронный» нюанс остался без изменений — отчетность нужно подавать и в бумажной, и в электронной форме (а не в какой-то одной). При этом согласно новой редакции отчетность считается принятой при условии, что бумажная форма по составу информации соответствует электронной, а электронная форма внесена в журнал принятия отчетности (с отметкой об этом на титульном листе бумажной формы).

Также уточнено, в частности, следующее:

1) отчетность за год теперь подается не позднее 9 февраля (ранее — 20 февраля) года, следующего за отчетным;

2) в случае самостоятельного выявления ломбардом ошибок в ранее поданной отчетности он имеет право подать исправленные формы отчетности и письменные пояснения с указанием причин допущения ошибок и информации по «ошибочным» графам и/или строкам форм отчетности не позднее чем в течение 10 календарных дней с даты конечного срока подачи такой отчетности (ранее — не позднее последнего срока подачи следующей (после исправляемой) отчетности);

3) до 1 июня (ранее — до 1 июля) года, следующего за отчетным, ломбард подает в Нацкомфинуслуг аудиторское заключение и годовую финотчетность (ранее — копию обнародованной годовой финотчетности), подтвержденную аудиторской фирмой либо аудитором, информация о которых внесена в реестр аудиторских фирм и аудиторов, которые могут проводить аудиторские проверки финучреждений (реестр ведет Нацкомфинуслуг).

Кроме того Порядок дополнен, в частности, следующим:

1) дата подачи электронной формы отчетности — это дата ее отправления через веб-интерфейс на веб-сайте Нац-комфинуслуг в Интернете;

2) факт отправления электронной формы отчетности подтверждается изменением статуса «Редактируется» на статус «Отправлено», при этом дата и время отправления фиксируются в автоматическом режиме программно-техническими средствами веб-интерфейса на веб-сайте Нацкомфинуслуг в Интернете;

3) информация, отраженная в отчетных данных на конец отчетного года, должна соответствовать информации на начало следующего отчетного года по соответствующим строкам;

4) Нацкомфинуслуг будет применять меры воздействия к ломбарду в соответствии с действующим законодательством в случае, если отчетность составлена и/или подана с нарушениями требований законодательства, в том числе этого Порядка, в частности:

— электронная форма отчетности ломбарда не соответствует бумажной форме;

— отчетность подана не в полном объеме;

— отчетность подана только в одной из форм (бумажной или электронной);

— отчетность содержит информацию, противоречащую данным отчетности, поданной ломбардом за предыдущие периоды;

— отчетность является неподанной, поданной несвое-временно или непринятой.

2. Изменения для финансовых компаний, доверительных обществ, а также для юрлиц, предоставляющих услуги по финлизингу

Также подкорректирован п. 5.14 Порядка подачи отчетности финансовыми компаниями, доверительными обществами, а также юрлицами — субъектами хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финучреждениями, но имеют определенную законами и нормативно-правовыми актами Госфинуслуг или Нацкомфинуслуг возможность предоставлять услуги по финансовому лизингу (распоряжение Госфинуслуг от 27.01.04 г. № 27). Так, установлено, что в случае самостоятельного выявления финансовой компанией, доверительным обществом либо лизингодателем ошибок, содержащихся в ранее поданной отчетности (в Нацкомфинуслуг), указанные субъекты имеют право подать исправленные формы отчетности и письменные пояснения с указанием причин допущения ошибок и информацию по «ошибочным» графам и/или строкам форм отчетности не позднее чем в течение 10 календарных дней с даты конечного срока подачи такой отчетности (ранее — в течение месяца с даты подачи такой отчетности).

(Распоряжение Нацкомфинуслуг от 16.07.13 г. № 2281, действует со дня опубликования — с 20.08.13 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше