Темы статей
Выбрать темы

Автосервисный Техрегламент: пока — добровольно…

Редакция БН
Постановление от 03.07.2013 г. № 643

Автосервисный Техрегламент: пока — добровольно…

 

Под евротехрегулирование (на сегодня есть 20 Техрегламентов, соответствующих европейским стандартам) автосервисы пока не попали. Но для них Кабмин утвердил «местный» Технический регламент обслуживания и ремонта колесных транспортных средств, целью которого, в частности, является благородная защита жизни и здоровья человека (Закон Украины от 01.12.05 г. № 3164-IV).

Сразу же обрадуем тех, на кого требования Техрегламента не распространяются, а именно на: (1) авторизованных исполнителей, предоставляющих услуги в период действия гарантии производителя; (2) неавторизованных исполнителей, предоставляющих услуги в дорожных условиях (по вызову); (3) исполнителей, осуществляющих техобслуживание и ремонт КТС, используемых подразделениями МВД, Минобороны, ГСЧС, Администрации Госпогранслужбы, СБУ; (4) исполнителей, которые во время ремонта меняют тип КТС, их составных частей (систем); (5) исполнителей, предоставляющих услуги по техбслуживанию и ремонту КТС, которые в соответствии с законодательством имеют историческую, культурную ценность; (6) исполнителей, предоставляющих услуги по договору подряда (пока остается загадкой, кого именно здесь имеет в виду КМУ); (7) авто-сервисы, предоставляющие исключительно услуги мойки и полировки авто и подобные услуги (код 45.20.3 ДК 016:2010).

Внимание! Новый Техрегламент действует в тандеме с Правилами предоставления услуг по техобслуживанию и ремонту от 11.11.02 г. № 792, которые не отменены и по-прежнему обязательны для применения.

Важно! С 2016 года применение требований Техрегламента будет обязательным. До указанной даты (разумеется, после вступления в силу постановления № 643) это дело считается добровольным.

Контроль за применением Техрегламента возложен на Мининфраструктуры.

(Постановление КМУ от 03.07.13 г. № 643, вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше