Темы статей
Выбрать темы

О порядке заполнения и представления налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога

Редакция БН
Письмо от 17.06.2013 г. № 5073/6/99-99-17-02-01-15

«НЕДЕТСКИЕ» НЮАНСЫ «ДЕТСКОГО» ДОХОДА:

как заполнить ф. № 1ДФ

Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 17.06.13 г. № 5073/6/99-99-17-02-01-15

«О порядке заполнения и представления налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога»

 

Представим ситуацию: работодатель презентует подарки своим сотрудникам, а также их детям. Или такую: одаренное чадо участвует в разнообразных конкурсах, спортивных соревнованиях, по итогам которых получает материальное вознаграждение или подарки. В чем связь? А в том, что в обоих случаях доход выплачивается (подарок выдается) в пользу ребенка.

Тогда возникает вопрос у бухгалтера «щедрого» работодателя или хозсубъекта, награждающего юного победителя: чьи данные нужно вписать в графу 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта» Налогового расчета по ф. № 1ДФ?

На этот вопрос отвечает Миндоходов в комментируемом письме: «налоговый агент отражает в отчетности формы № 1ДФ… регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, в пользу которого произведено такое начисление». Поэтому, если получателем подарка (приза) в документах на выплату указан именно ребенок, то в ф. № 1ДФ заполняем строку на него, если же один из родителей (например, «за участие в конкурсе награждаются родители [такого-то ребенка]»), то в ф. № 1ДФ показываем выплату (выдачу) приза не ребенку, а родителю.

Как получить карточку налогоплательщика на ребенка , Миндоходов также рассказало в комментируемом письме.

Все просто. Нормативную базу предоставляет п. 70.5 НКУ и Положение № 1147*. В налоговую за кодом для ребенка до 16 лет обращается один из родителей (усыновителей, опекун, попечитель). Он и получит в органе доходов и сборов карточку плательщика налогов (приложение 3 к Положению № 1147), где будет указан ее регистрационный номер. Именно он так интересует бухгалтера.

 

Екатерина ЛОПАТКИНА

 

* Положение о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов от 06.11.12 г. № 1147.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше