Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы пособия в связи с беременностью и родами

Редакция БН
Письмо от 24.07.2013 г. № 19298/03-20

ЕВС С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ДЕКРЕТНЫХ:

«вольная» от ПФУ

Письмо Пенсионного фонда Украины от 24.07.13 г. № 19298/03-20

«О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы пособия в связи с беременностью и родами»

 

ПФУ не настаивает на уплате ЕВС с декретных , полученных предпринимателями.

Так, с июля под тотальную «ЕВС-гребенку» попали декретные, выплачиваемые наемным работникам. Этот факт обеспокоил и предпринимателей: должны ли они также уплачивать ЕВС со своего личного пособия?

Миндоходов поспешило высказаться, что единоналожники начисляют ЕВС на свое пособие по беременности и родам (подкатегория 301.03 ЕБНЗ).

Но такие разъяснения противоречат абз. 7 п.п. 1 п. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.10 г. № 2464-VI, п.п. 2.1.2 Инструкции ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5, которые к плательщикам ЕВС относят, в частности, предпринимателей, использующих наемный труд, выплачивающих пособие по беременности и родам. Поскольку предприниматель сам себе декретные не выплачивает, то и плательщиком ЕВС с сумм пособия быть не может (по нашему мнению, плательщиком ЕВС в части начисления должна быть организация, которая выплачивает такое пособие предпринимателю: при добровольном страховании предпринимателя — Фонд ВПТ, в других случаях — орган собеса).

ПФУ формально это подтверждает, отмечая, что предприниматели уплачивают ЕВС от размера чистого дохода (общесистемщики) или от размера минзарплаты (единоналожники).

Заметим, что у общесистемщиков сумма декретных в предпринимательский доход не включается, соответственно, и облагаться ЕВС как чистый доход не может. Миндоходовцы не считают больничные, выплаченные за счет Фонда, предпринимательским доходом (подкатегория 104.04 ЕБНЗ). Учитывая определенную схожесть выплат, полагаем, что и к декретным они будут относиться так же.

Надо признать, что в связи с админреформой мнение ПФУ особого веса уже не имеет. Но надеемся, что Миндоходов пересмотрит свои взгляды.

 

Яна КЛЫЖЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше