Темы статей
Выбрать темы

Получение услуг электронной цифровой подписи

Редакция БН
Разъяснение

БЕСПЛАТНАЯ ЭЦП ДЛЯ ЮРЛИЦА:

ликбез от Миндоходов по получению ЭЦП и не только

Брошюра Министерства доходов и сборов Украины от 10.09.13 г.

«Получение услуг электронной цифровой подписи»

 

Из-под пера Миндоходов вышел очередной «труд» — брошюра «Получение услуг электронной цифровой подписи». На двух страницах специалисты Миндоходов перечислили документы, которые должны подать юрлица(!) для получения усиленного сертификата ключа:

— заполненная и подписанная Регистрационная карточка (для юрлица), при необходимости с Приложением к разделу 2 регистрационной карточки, в двух экземплярах;

— оригинал устава юрлица (положения об учреждении, филиале) или его нотариально заверенная копия (подается исключительно для ознакомления);

— документы, подтверждающие полномочия руководителя заявителя (копия приказа о назначении и т. п.);

— документы, подтверждающие принадлежность подписчика к юрлицу-заявителю и его полномочия, заверенные печатью и личной подписью руководителя юрлица;

— копии паспортов заявителя и подписчиков (копии 1-й — 4-й страниц), заверенные собственноручными подписями владельцев паспортов (в случае, если по религиозным убеждениям физлицо отказалось от идентификационного кода, — копия страницы паспорта с отметкой о таком отказе);

— копия учетной карточки налогоплательщика (справки о присвоении идентификационного номера из Госреестра физлиц руководителя и главного бухгалтера) в случае, если формируются сертификаты для руководителя и бухгалтера.

Всю подробную информацию можно найти на сайте Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента Миндоходов (далее — АЦСК ИСД Миндоходов). Вкладка «Реєстрація користувачів» (см. здесь http://acskidd.gov.ua/r_kor).

К слову, на том же сайте АЦСК ИСД Миндоходов «лежит» ссылка на программное обеспечение (далее — ПО) для формирования и подачи электронной отчетности в органы Миндоходов (так называемая программа «ОПЗ»)*.

Важно! АЦСК ИСД Миндоходов не собирается прекращать выдачу бесплатных ключей ЭЦП (комментируемый документ – лишнее тому подтверждение), а выданные ранее ключи АЦСК ИСД ГНСУ продолжают действовать и далее.

Кроме того, до сих предоставляется в пользование и проводится техподдержка привычного бесплатного ПО «ДПС Захист звітності» .

Для того, чтобы прочувствовать всю «соль» проблемы, напомним хронологию развития напряженных событий вокруг этого ПО. Итак, в жаркие летние месяцы АЦСК ИСД Миндоходов на своем сайте (во вкладке «Новини» — см. здесь http://acskidd.gov.ua/news) поражал пользователей ПО «ДПС Захист звітності» новостями: хорошими и не очень.

Сначала он сообщил неприятное известие: с 05.06.13 г. перестают предоставлять в пользование ПО «ДПС Захист звітності». Пользоваться уже установленным ПО разрешили до 01.07.13 г.

Заново скачать и установить программу было нельзя. Поэтому АЦСК ИСД Миндоходов предложил ознакомиться с перечнем альтернативного бесплатного ПО. Среди них: упомянутая выше программа «ОПЗ»**, а также сервисы «Звіт Оператор» и «iFin Zvit», с помощью которых можно бесплатно в режиме онлайн (без установки программы на компьютер) импортировать, подписывать и отправлять основные отчеты в органы Миндоходов, ПФУ и статистики.

Вскоре Миндоходов «остепенилось» и разрешило пользоваться ПО еще месяц — продлило его техподдержку до 01.08.13 г.

Третья новость (и на сегодня последняя) несомненно порадовала всех пользователей ПО «ДПС Захист звітності»: его техподдержку и предоставление в пользование продлили на неопределенный период — «до завершения разработки и внедрения нового программного обеспечения для подписания и представления отчетности в органы Миндоходов». Так что пока с переходом на предлагаемые налоговиками «аналоги» можно не спешить!

Подытожим : сегодня можно и получить бесплатную ЭЦП, и пользоваться бесплатным ПО «ДПС Захист звітності» (можно скачать по адресу http://acskidd.gov.ua/dps_zvitnist, можно продолжать пользоваться уже установленной программой).

 

Екатерина ЛОПАТКИНА

 

* http://minrd.gov.ua/elektronna-zvitnist/platnikam-podatkiv-pro-ele/programne-zabezpechennya-/opz-programne-zabezpechennya/

** Заметим, что даже в последней версии программы «ОПЗ» (версии 1.30.22 от 28.08.13 г.) функция наложения электронной цифровой подписи не реализована.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше