(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/17
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2014/№ 48

«Жилищная» льгота по НДС: налоговики разъясняют «что это такое и с чем его едят»

http://tinyurl.com/y3klm23a
Письма ГФСУ от 04.09.14 г. № 3717/7/99-99-19-03-02-17, от 25.09.14 г. № 3945/6/99-99-19-03-02-15

Налоговики снова обратили свой взгляд на «жилищную» НДС-льготу. К слову, совсем скоро будем отмечать ее 10-летний юбилей — она действует с 2005 года.

Итак, на сегодня согласно п.п. 197.1.14 НКУ от НДС освобождаются операции по поставке жилья (объектов жилого фонда), кроме первой поставки.

В комментируемых письмах фискалы обсудили три важных вопроса. Обо всем по порядку.

Что является первой поставкой? В применении «жилищной» НДС-льготы всегда было проблемой определить, что будет первой (облагаемой) поставкой.

Напомним, что ранее налоговики делали достаточно резкие выводы: операцией по первой поставке жилья считается операция по передаче права собственности (оформлению правоустанавливающих документов) на готовое построенное жилье первому владельцу такого жилья. Иными словами: если заказчик (застройщик) не оформляет право собственности на себя, а сразу — на первых жильцов, то не считается первой поставкой жилья продажа строительно-монтажных работ (СМР) подрядчиком заказчику (письма ГНСУ от 03.01.12 г. № 51/7/15-3417-13, от 03.07.12 г. № 18073/7/15-3417-13). То есть НДС облагаются и поставка подрядчиком СМР за счет заказчика, и собственно «оформление права собственности на покупателя».

Теперь в комментируемых письмах фискалы зашли с другой стороны: если после завершения строительства правоустанавливающие документы на жилье оформляются на предприятие-заказчика, а позже по договору купли-продажи квартир — переоформляются на физлиц, то операцией по первой поставке жилья будет считаться постройка жилья генподрядчиком для заказчика. Все последующие передачи такого жилья заказчиком по договорам купли-продажи физлицам освобождаются от обложения НДС.

Как видите, категоричности нет, однако по сути налоговики стоят на своем — первое оформление правоустанавливающих документов — первая поставка.

Обеспечительные платежи и НДС. И снова пару слов о предыдущей позиции налоговиков. В письме № 18073 они разрешали без каких-либо условий (!) не отражать НО по НДС на сумму обеспечительного платежа, полученного по предварительному договору (до оформления права собственности на жилье) от физлица — будущего владельца квартиры.

Теперь же в письме № 3945 налоговики разрешают застройщику не облагать НДС обеспечительные платежи, если выполняются условия льготирования по п.п. 197.1.14 НКУ. А здесь снова появляется обязательное оформление правоустанавливающих документов на застройщика.

Получается, если застройщик не оформляет документы на себя, то на дату получения обеспечительного платежа он должен начислить НДС по ставке 20 % как на аванс за первую поставку жилья.

Вторая поставка без НДС — первая покупка без НК. В письме № 3717 налоговики напомнили, что, покупая товары/услуги и необоротные активы, предназначенные для использования в освобожденных от НДС операциях, сумму уплаченного НДС нельзя включать в налоговый кредит (п. 198.4 НКУ).

Это касается и застройщиков. Так, при первой поставке жилья (т. е. при оплате генподрядчику за строительно-монтажные работы) уплаченный заказчиком (застройщиком) НДС не попадет в НК по жилью, которое он в дальнейшем продаст без НДС по «жилищной» льготе. В этом случае стоимость приобретенного жилья с НДС следует отра­зить в стр. 10.2 декларации по НДС, а при его продаже — в стр. 5.

Если же НДС все-таки попал в НК как связанный с первой (нельготной) поставкой, но по факту оказался связанным со второй (льготной) поставкой, то придется начислить налоговые обязательства по НДС (п.п. «б» п. 198.5 НКУ) исходя из базы налогообложения, определенной в п. 189.1 НКУ: по необоротным активам — исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции. В этом случае получается, что в рамках первой поставки жилья застройщик отразил «входной» НДС в составе НК (стр. 10.1 декларации). Потому при дальнейшей (льготной) поставке такого жилья начисленное НО по НДС нужно отразить в стр. 1 декларации по НДС.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС, льгота добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье