(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 28
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
25/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2014/№ 29

Индексировать ли зарплату совместителя

http://tinyurl.com/y2huc9jo
Работник по основному месту работы оформлен на 0,75 ставки по должности с окладом на уровне минимальной зарплаты 1218 грн. Сумма фиксированной индексации, выплачиваемой по основному месту работы, составляет 270,14 грн. (360,19 грн. х 0,75). Базовым месяцем для работника по основному месту работы является декабрь 2013 года. Как индексировать зарплату работника по совместительству? Как применить нормы п. 7 Порядка № 1078 и ст. 10 Закона об индексации для внешних и внутренних совместителей?

Действительно, нормы по проведению индексации зарплаты совместителей содержатся и в Законе Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации), и в Порядке проведения индексации денежных доходов населения, утвержденном постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Установлено, что доходы работающего населения индексируют по основному месту работы. Доходы по совместительству вне основного места работы индексируют в размере, который с учетом оплаты труда по основному месту работы не превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (ст. 10 Закона об индексации).

При этом лицу, которое работает по совместительству, выдается по его требованию справка с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода. На основании указанной справки индексируют доходы, полученные по совместительству (п. 7 Порядка № 1078).

До 21.06.12 г. эти нормы работали и зарплату совместителя индексировали только в том случае, если по основному месту работы его доход был меньше прожиточного минимума. Такая ситуация могла быть, когда по основному месту работы он был занят неполное рабочее время. Тогда по совместительству индексировали часть зарплаты (разницу между прожиточным минимумом и зарплатой по основному месту работы).

Однако с 21.06.12 г., т. е. с даты вступления в силу постановления КМУ от 13.06.12 г. № 526, ситуация изменилась. В Порядок № 1078 внесли существенные изменения, и применить на практике выше- указанные нормы не представляется возможным. Объясним почему.

Дело в том, что именно с этой даты появился термин «фиксированная сумма индексации» и для работников с неполным рабочим временем (например, работающих на 0,25; 0,5; 0,75 ставки) начали применять пропорциональный подход к ее исчислению.

С 13.02.14 г. (даты вступления в силу постановления КМУ от 29.01.14 г. № 36) механизм индексации зарплаты работников с неполным рабочим временем официально закрепился в Порядке № 1078. Напомним это нововведение: если лицо работает неполное рабочее время, сумму индексации определяют из расчета полного рабочего времени, а выплачивают пропорционально отработанному времени (абзац седьмой п. 4 Порядка № 1078). Норма касается и работников, которые отработали неполное рабочее время в связи с отпуском, болезнью, командировкой.

Это означает: если лицо по основному месту работы работает, например, на 0,75 ставки (оклада), то сумму индексации определяют из расчета прожиточного минимума на месяц (с декабря 2013 года — 1218 грн.), а выплачивают пропорционально отработанному времени.

Поскольку при начислении сумм индексации применяется величина прожиточного минимума, который определяется из расчета на месяц, то индексация зарплаты по основному месту работы осуществляется в полном объеме. Таким образом, полученная сумма индексации — это проиндексированный доход в пределах прожиточного минимума (несмотря на то, что индексация выплачена пропорционально отработанному времени).

Другими словами, после 21.06.12 г. необходимость индексации зарплаты по совместительству отпадает независимо от того, превышает ли зарплата по основному месту работы прожиточный минимум или нет. Это касается как внутреннего, так и внешнего совместительства.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
Оплата труда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
25/25
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье