(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 40

«Анонимки» на веб-сайте: с кого спрашивать за клевету?

http://tinyurl.com/y3uduexn
Письмо ВХСУ от 12.06.14 г. № 01-06/770/2014

Всем владельцам веб-сайтов будет интересен вывод Высшего хозяйственного суда (ВХСУ) из комментируемого письма.

В эпоху свободы слова практически каждый может донести свои мысли на лоно всемирной паутины. Причем иногда такие мысли могут быть неправдивыми и тем самым опорочить чьи-то честь, достоинство или деловую репутацию.

Важно знать: если дело дойдет до суда, то надлежащими ответчиками за оспариваемую информацию в сети Интернет являются ее автор и владелец веб-сайта (п. 12 постановления Пленума ВСУ от 27.02.09 г. № 1). Оскорбленное лицо (физлицо или хозсубъект) имеет полное право требовать опровержения недостоверной информации (ч. 6 ст. 277 ГКУ).

При этом многие сайты разрешают «изливать душу», не называя своего настоящего имени (используя псевдоним, ник). Так вот, в случае, когда автор распространенной в сети Интернет информации неизвестен или его личность и/или место проживания (местонахождение) невозможно установить, а также когда информация является анонимной (написана под псевдонимом, ником) и доступ к веб-сайту — свободным, надлежащим ответчиком является собственник веб-сайта, на котором размещена информация. От него и нужно требовать удаления (опровержения) информации.

Данные о собственнике веб-сайта можно истребовать у администратора системы регистрации и учета доменных названий и адресов украинского сегмента сети Интернет.

К слову, аналогичный подход и к информации из печатных СМИ. Если опубликованная в них информация вызывает претензии, то требовать опровержения нужно от автора и соответствующей редакции (это следует из ст. 21 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» от 16.11.92 г. № 2782-XII).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
веб-сайт, клевета добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье