(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 36
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 35

«Что в имени тебе моем?»: если персональные данные покупателей «пришли» через платежный терминал

http://tinyurl.com/y5o74dyr
Письмо представителя Уполномоченного ВРУ по правам человека от 27.05.14 г. № 11.-974/1267-14-106

С начала 2014 года в сфере защиты персональных данных (ПД) новый рулевой — Уполномоченный ВРУ по правам человека. Теперь базы ПД не нужно регистрировать. Однако в некоторых особых случаях следует уведомлять Уполномоченного об обработке ПД, которые представляют особый риск для прав и свобод субъектов ПД*.

Перечень ПД, обработка которых является рискованной, приведен в п. 1.2 Порядка уведомления Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека об обработке персональных данных… утвержденного приказом Уполномоченного от 08.01.14 г. № 1/02-14 (далее — Порядок). Также этот момент Уполномоченный растолковал в разъяснении к Порядку, датированном 08.01.14 г.

Сегодня интерес представляет один вид «рискованных» ПД — местонахождение и/или пути передвижения лица. Среди примеров Уполномоченный привел использование платежной или любой другой именной карточки при расчетах за товары и услуги.

Что же получается? Поставщик товаров (услуг), принимая оплату от покупателя с помощью карточки через платежные терминалы (ПТ), обязан уведомлять Уполномоченного о «рискованной» обработке ПД? Если так, то с уведомлениями должны «дружить» очень многие субъекты хозяйствования, простимулированные законодательством к оборудованию торговых точек ПТ (п. 14.19 Закона № 2346**, постановление КМУ от 29.09.10 г. № 878).

Ответ на этот волнующий вопрос находим в комментируемом письме. И он, несомненно, радует: расчеты за товары и услуги с использованием платежной карточки через ПТ осуществляются без идентификации лица субъектом хозяйствования — продавцом товаров и услуг. Да, у хозсубъекта после расчета остается определенная информация о покупателе: имя, фамилия и отдельные цифры платежной карты. Но на ее основании невозможно осуществить идентификацию лица. Следовательно, это не то, что «рискованная», это даже не обработка ПД лица в понимании Закона Украины «О защите персональных данных» от 01.06.10 г. № 2297-VI. Ведь требование об идентификации конкретного лица четко установлено в абз. 9 ст. 2 этого Закона. А людей с одинаковыми именами и фамилиями в масштабах Украины найдется очень много.

Главный вывод: получая некоторые данные о покупателях через ПТ, продавец не обрабатывает ПД. О «рискованной» обработке ПД вообще речь не идет. А это значит, что уведомлять Уполномоченного о «рискованной» обработке ПД не нужно.

Получить более подробную информацию о покупателе (предъявителе платежной карточки) хозсубъект-продавец не может. В этом случае ему прямо запрещено требовать у покупателя предъявить документы, удостоверяющие личность, если это не предусмотрено установленными эмитентом правилами платежной системы и/или условиями использования специального платежного средства (п. 10.1 Положения № 223***).

А вот кто имеет дело с «рискованной» обработкой ПД, так это собственники серверов платежной системы обслуживающих банков, на которые передается информация о расчетной операции с помощью платежной карточки. Здесь же хранятся данные, с помощью которых можно полностью идентифицировать лицо (владельца платежной карточки) и место осуществления операции (местонахождение и/или пути движения лица). Для таких «счастливчиков» напомним, что в течение 30 рабочих дней со дня сбора ПД нужно подать Уполномоченному заявление о «рискованной» обработке ПД по форме приложения 1 к приказу  1/02-14.

* Подробнее об этом читайте в «БН», 2014, № 17, с. 33.

** Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III.

*** Положение о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществлении операций с их использованием, утвержденное постановлением Правления НБУ от 30.04.10 г. № 223.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
персональные данные, покупатель, платежный терминал добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье