(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 7

«Издательская» льгота по НДС, или «Последний из могикан»

http://tinyurl.com/yyng6y6s
Письмо ГФСУ от 28.01.15 г. № 2391/7/99-99-19-03-02-17

С 01.01.15 г. издатели-печатники лишились льгот и по НДС (прежние пп. 5, 6 подразд. 2 разд. ХХ НКУ), и по налогу на прибыль (прежний п. 18 (с учетом п. 21) подразд. 4 разд. ХХ НКУ).

Уцелела только одна льгота по НДС — из п.п. 197.1.25 НКУ: от обложения НДС освобождаются операции по «поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг (кроме изданий эротического характера), ученических тетрадей, учебников и учебных пособий, словарей украинско-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства, доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины». Как и прежде, освобождение действует на всех этапах поставки (!): от производителя до конечного потребителя.

Обратите внимание! Акцент на отечественном происхождении продукции отодвинули дальше и поставили после украинско-иностранных (и наоборот) словарей. Что это значит? То, что для таких словарей иностранного происхождения лазейку закрыли: льгота распространяется только на украинско-иностранные (и наоборот) словари отечественного производства. Соответственно импорт словарей иностранного производства, ранее льготируемый (п. 197.4 НКУ), теперь вне НДС-льготы.

Заметим, что в тексте льготы остались некорректные «книжки». Напомним: фискалы противятся признавать книжные издания «тоньше» 48 страниц книгами и применять к ним льготу из п.п. 197.1.25 НКУ (письмо ГФСУ от 04.09.14 г. № 2935/6/99-99-19-03-02-15).

Обратите внимание! Налоговики разрешают пользоваться льготой лишь для «чтива», которое изготовлено в Украине предприятиями, учредителями которых выступают украинское­(-ие) юридическое­ (-ие) и/или физическое(-ие) лицо(-а) (письмо ГНСУ от 01.03.13 г. № 1232/А/15-3114).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
издательство, НДС, льгота добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье