Мобилизованные работники у ФЛП: формальности «съели» гарантии

В избранном В избранное
Печать
Министерство социальной политики Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Июль, 2015/№ 27
Письмо Минсоцполитики Украины от 16.06.15 г. № 325/13/155-15

Минсоцполитики официально подтвердило неутешительный вердикт для мобилизованных, которые трудятся у физлиц-предпринимателей: на них не распространяются правила компенсации среднего заработка.

Все банально просто: в  ч. 3 ст. 119 КЗоТ упоминаются только работники предприятий, учреждений организаций любой формы собственности. Соответственно под эту статью прописан и  Порядок № 105* и в нем тоже речь идет лишь о предприятиях, учреждениях, организациях.

* Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка сотрудников, призванных на военную службу по призыву при мобилизации, на особый период, утвержденный постановлением КМУ от 04.03.15 г. № 105.

Обратите внимание! Основанием для увольнения (прекращения трудового договора) является призыв или поступление работника или владельца-физлица на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу, кроме случаев, когда за работником сохраняются место работы, должность согласно ч. 3 и 4 ст. 119 КЗоТ ( п. 3 ст. 36 КЗоТ). Получается, что на работников предпринимателя не распространяется даже исключение, запрещающее их увольнять во время призыва по мобилизации.

Где справедливость? «Трудовое» министерство спешит успокоить: с целью установления одинаковых гарантий для мобилизованных работников независимо от того, где именно они работают (на предприятии или у ФЛП) Минсоцполитики прорабатывается соответствующий законопроект. Беда в том, что пока неясно, когда же появятся этот законопроект и, в конце концов, поправки в  ст. 119 КЗоТ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить