Темы статей
Выбрать темы

Трудовые отношения Если мобилизовали совместителя: сохранять или увольнять?

Мария СОЛОМИНА
Работника мобилизовали с 06.07.15 г. Основное место работы — кладовщик, место работы по совместительству (внутренний совместитель) — дворник. Какие должности за ним сохраняются? Как рассчитать ему средний заработок?

Гарантии для работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, установлены ч. 3 — 5 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). За такими работниками на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, где они работали во время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Оговорки о том, что гарантии предоставляются только по основному месту работы, в ст. 119 КЗоТ нет. Каких-либо исключений для работников, трудоустроенных на работу по совместительству, эта норма не содержит.

Следовательно, нельзя уволить на основании ч. 3 ст. 36 КЗоТ мобилизованных совместителей, независимо от того, внешнее это совместительство или внутреннее. В рассматриваемой ситуации вы обязаны сохранить должность и средний заработок за мобилизованным работником как по его основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Расчет средней заработной платы для оплаты дней военной службы по призыву во время мобилизации производите в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих началу военной службы. Среднюю зарплату рассчитываете отдельно по основному месту работы и по совместительству.

Заметьте, все сказанное справедливо и для внешнего совместителя. Если такой работник будет мобилизован, работодатель обязан сохранить за ним место работы по совместительству, должность и средний заработок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше